Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Правила форума Поиск по форуму Помощь форуму

Страниц: (3) 1 [2] 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Душевная боль, от столкновения с реальностью
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Бел-ка
Дата Tuesday, 14 November 2006, 15:50 Сообщение #1132399 [Цитировать]

феномен :)))

Мой журнал

Боль от столкновения с реальностью - это боль нашего "я". "Я" проецирует на реальную жизнь сквозь призму идеи о себе, и, столкнувшись с реальностью, а оно всегда будет сталкиваться с реальностью, терпит фиаско, расшибаясь об неё. Реальность всегда будет такой, как есть, в своей неприкосновенности.

Почему, когда мы смотрим на реальность, нам бывает больно?

Говорят, чтобы пережить боль нужно мужество. Мужество заключается только в одном – в разумности, а разумность можно сохранить благодаря осознанности.

А как вы переносите душевную боль? Что делаете при этом?

Сходные темы:

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Это сообщение отредактировал VALidol© - Thursday, 24 May 2007, 23:46

Письмо e-mail    Top
Mallory
Дата Wednesday, 15 November 2006, 21:08 Сообщение #1133772 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Несоответствие нашего представления о мире с тем, что бывает на самом деле, может проявляться с разной силой. Не слишком сильное помогает социализироваться и смотреть на мир более обьективно. Это полезно. Например, когда ты одел свои любимые брюки, а тебе сказали, что "глубушка, они висят на тебе как на корове и вообще ты фигуркой не вышла для подобного фасона", то это помогает в дальнейшем быть более осмотрительным при выборе одежды и поведении в подобной ситуации=))В будущем, человек может научиться смотреть на себя глазами остальных, что несомненно является полезным свойством. А без этих маленьких столкновений с реальностью, homo sapiens врядли сможет так приспособиться)) Но если масштабы трагедии куда шире, то это может и сломать человека. Так что вопрос спорный)
Я обычно замыкаюсь и становлюсь жестче))Если брать первый пример про одежду, то первый раз смучусь и обижусь, а второй раз скажу "На себя посмотри, карга старая" и тд)

Письмо    Top
arta999
Дата Saturday, 06 January 2007, 14:51 Сообщение #1174987 [Цитировать]

Звезда форума

Мой журнал
Награды: (2)

Реальность не всегда бывает хуже придуманной, многие вещи оказываются лучше. Поэтому просто не стоит сильно зацикливаться на предварительных мысленных набросках реальности и слишком многого от них ожидать. Многие люди расстраиваются даже не от того что реальность оказалась хуже предполагаемой, а просто от самого факта что она отличается и от этого не способны видеть положительные стороны.

Чрезмерная идеализация выдуманного мира в основном свойственная подросткам. С возрастом когда понимаешь что реальность ВСЕГДА отличается от вымысла то перестаешь это драматизировать. И начинаешь искать положительные моменты в том что имеется, ну а кто ищет тот всегда найдет wink.gif

Главное находить лучший из всех возможных вариантов. А для этого держать глаза и уши открытыми, а мозги чистыми и ловить момент.

Письмо e-mail ICQ    Top
dzyan
Дата Saturday, 06 January 2007, 16:12 Сообщение #1175109 [Цитировать]

Поклонник форума

Мой журнал

Потихоньку наслаждаюсь. Боль - это совсем не плохо, она явно говорит тебе о том, что ты жив, что ты не закоснел, что этот мир и эта реальность тебе важна и может быть ты даже хотел бы сделать ее лучше. Когда сегодня хреново - а завтра прыгаешь от счастья - значит душа твоя, что болит - довольно подвижна и активна, откликается на разные раздражители и других иногда трогает, дабы не засыпали.

Письмо e-mail ICQ    Top
седой
Дата Saturday, 06 January 2007, 18:01 Сообщение #1175226 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Душевная боль. Это перетягивание каната между своей совестью и действительностью.
Не более того.
Могут быть и варианты. Однако против очевидного не поспоришь!

Письмо e-mail    Top
Flight
Дата Wednesday, 09 May 2007, 20:03 Сообщение #1280221 [Цитировать]

Реалистичная оптимистка

Мой журнал

arta999
Реальность не всегда бывает хуже придуманной, многие вещи оказываются лучше.

О, это да!

"глубушка, они висят на тебе как на корове и вообще ты фигуркой не вышла для подобного фасона", то это помогает в дальнейшем быть более осмотрительным при выборе одежды и поведении в подобной ситуации=))В будущем, человек может научиться смотреть на себя глазами остальных, что несомненно является полезным свойством. А без этих маленьких столкновений с реальностью, homo sapiens врядли сможет так приспособиться)) Но если масштабы трагедии куда шире, то это может и сломать человека. Так что вопрос спорный)

Надо ещё знать, к кому стоит прислушиваться, а к кому нет. Кто скажет искренне, кто из зависти, а кто-то сам нифига в этом не смыслит.

Несоответствие реальности с вымышленным? Имхо, надо находить золотую середину и не впадать по жизни ни в эйфорию, ни в панику. Причём учиться этому чем раньше, тем лучше. Ну, и, как сказала arta999 :

держать глаза и уши открытыми, а мозги чистыми и ловить момент.

Как бороться с душевной болью? Смотря какая боль. У меня бывала сильная боль не от "столкновения реальности с вымышленным", а от того, что в реальности произошли перемены. Помогает время, убеждения себя, что всё это - временно, поиск положительных сторон с жизни, доставление себе маленьких удовольствий, общение с гармоничными людьми.

Письмо e-mail    Top
Murrpau
Дата Saturday, 12 May 2007, 20:52 Сообщение #1282378 [Цитировать]

Вредненькая киска

Мой журнал
Награды: (1)

Бел-ка
Реальность всегда будет такой, как есть, в своей неприкосновенности.

Реальность можно изменить, почти всегда сделать ее такой, как тебе хочется. Но для этого надо приложить усилия, а не сидеть сложа руки и тоскуя - "ах, почему же все так плохо". Надо поставить цель, понять, какие этапы для этого нужно пройти, и начать действовать.
В тех редких случаях, когда жизнь действительно бъет наотмаш, и исправить что-то невозможно, нужно прежде всего смириться с ситуацией, как бы плохо и больно не было. А потом - искать выход лично для себя. Потому что не всегда необходимо исправлять реальность, чаще надо просто, образно говоря, найти в ней свое место, где ты была бы счастлива, вот и всё.

Письмо    Top
Flight
Дата Saturday, 12 May 2007, 20:56 Сообщение #1282380 [Цитировать]

Реалистичная оптимистка

Мой журнал

найти в ней свое место, где ты была бы счастлива, вот и всё.

В этом что-то есть. wink.gif Определённо.

Реальность можно изменить, почти всегда сделать ее такой, как тебе хочется. Но для этого надо приложить усилия, а не сидеть сложа руки и тоскуя - "ах, почему же все так плохо". Надо поставить цель, понять, какие этапы для этого нужно пройти, и начать действовать.

ППКС. Бороться за лучшее можно и нужно, и очень часто такая борьба даёт свои плоды.

Но, к сожалению, бывает и так:

жизнь действительно бъет наотмаш, и исправить что-то невозможно,

Письмо e-mail    Top
Kampfman
Дата Wednesday, 16 May 2007, 16:42 Сообщение #1284714 [Цитировать]

Unregistered

Мой журнал

Почему, когда мы смотрим на реальность, нам бывает больно?

...потому что в процессе формирования личности, в процессе воспитания формируются основные качества человека его поведенческие рефлексы, срабатывающие в тех или иных ситуациях, многие эти рефлексы вступают в противоречие с действительностью или реальность лишь потому, что это на уровне подсознания кажется нам неприемлемым и от того в какие мы условия поставлены мы выбираем способы поведения, а когда конфликт нашего "Я" ,нашего миропонимания и реальности становится наиболее острым вот тогда-то нам и становится больно либо обидно,но и то и другое приводит к душевному дискомфорту и переживаниям...иногда мы выступаем в роли заложников самих себя,мы сами ставим себя в рамки той реальности ,которую мы сами себе делаем или выбираем,иногда нам становится тошно от того что мы выбрали и от этого становится больно....

А как вы переносите душевную боль? Что делаете при этом?

..раньше я испытавал жутчайшее волнеение, и в груди всё сдавливало,хотелось плакать,но осознания того что я особь мужского пола не давало сделать этого, а теперь когда япрошёл череду неких сильных душевных переживаний и испытания я стал вообще не обращать внимания на душевные невзгоды, самовнцшение - сильная вещь,очень мне помогает!!!..конечно иногда бывает очень туго,тогда я собираюсьи иду на реку,смотрю на воду,слушаю пение птиц и всё проходит,благо,что я живу не в городе и до реки мне идти не далеко....природа сделала нас такими какие мы есть - физически,мы сделали себя такими какие мы есть - духовно,совмещение физического и духовного и есть наше "я", в ком-то больше одного,в ком-то другого....пережить душевную боль можно,нужно просто рассматривать её как проверку личности, как испытание,это всё равно что бой для солдата, чем легче мы переносим боль души,тем крепче мы становимся и тем неуязвимей становится наша аура....тем меньше мы подвержены воздействию реальности!

хомяк2
Дата Saturday, 19 May 2007, 20:28 Сообщение #1286196 [Цитировать]

седина форума

Мой журнал

Вопрос очень интересный и мы уже не раз говорили о нём в других темах и показывали как невидение реальности ежегодно приводит к трагедиям миллионы людей.
Самое печальное , что это чаще касается женщин живущих эмоциями, которые мешают оценивать реальность и это особенно видно в России.
Я уже рассказывал пример из нашей работы: реальность говорит о том, что каждая женщина станет жертвой преступления несколько раз и это неизбежно,
- реальность: биицевский маньяк убивает в парке, всех предупреждают ит.д

Реакция и оценка реальности: из50 000 россиянок одна идёт заниматься и спасает себя в опасной ситуации и 49 999 не могут понять реальности и кончают слезами. горем. инвалидностью, смертью.

- битцевский парк6 неумение понять реальность и 61 женщина отправляется в могилу.

Умение понять реальность, связанно с умением думать и принимать правильные решения.
В неккоторых случаях надо отдаваться эмоциям . желаниям и даже лени, но таких случаев мало, чаще всего приходится чем-то жертвовать ради главного, а вот с этим как раз и возникают проблемы.

ИМХО.

Письмо e-mail    Top
VALidol©
Дата Monday, 21 May 2007, 14:56 Сообщение #1286735 [Цитировать]

ушел...

Мой журнал
Награды: (1)

хомяк2
Вообще то через «розовые очки» смотрят на мир не только женщиныы, но и мужчины... и порой даже в большей мере.

ps.gif Проблему безопасности женщин обсуждаем в соответствующей теме

Письмо e-mail ICQ    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
29 ответов с Tuesday, 14 November 2006, 15:50 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) 1 [2] 3 
<< Назад в ** Психология
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0331 ]   [ 13 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru