28 марта 2024, 13:25:19

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Бел-ка

Зависть

Автор Бел-ка, 25 ноября 2006, 21:42:21

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

  да
4 (15.4%)
  нет
13 (50%)
  бывает время от времени
9 (34.6%)

Проголосовало пользователей: 26

Бел-ка

"Вместо того чтобы, глядя на красивого, умного и талантливого человека, становиться красивыми, умными и талантливыми, мы зубоскалим..." (с)
Что для вас зависть? Почему она существует? Делиться ли она на белую и черную? И как с ней справляться?
 Carpe diem

EURO-banan

25 ноября 2006, 21:46:28 #1 Последнее редактирование: 25 ноября 2006, 21:48:22 от EURO-banan
Зависть - нет.
У меня недостаток, исключающий ее - я самовлюбленный ((:  

ЦитироватьПочему она существует?


ибо есть неравноправие и различия, ибо есть субъективность (:

ЦитироватьИ как с ней справляться?


можно быть как я - тупосамоуверенным без причин  :D ну а как иначе - хз. Взрослеть нужно )))  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

quickflame

Я никогда не кому не завидывал...
Главное что бы в душе всегда оставалось что то святое [/size][/b][/i][/font]

Бронтя

Раньше она иногда показывалась, но потом я подумал: "зачем мне все это?", потом внушил себе, что оди вещи у меня будут, остальные - просто не нужны. Подействовало. А на счет черной и белой, по моему белой не бывает, т.к. любая зависть ведет к печальному концу, если жизнь резко не повернет на 180 градусов, когда зависть приведет вас к "удаче". Но это бывает редко.
А существует она из-за того, что люди всегда чего-то хотят, даже, если вещь им совершенно не нужна (эффект коробочки, когда человек собирает и хранит все подряд), но стоит осознать, что вещь совершенно не нужна или можно обойтись без нее, как зависть тут же пропадает.

MariTa

Зависть бывает, хотя я стараюсь себе в этом не признаваться.  :)  

Frey

MariTa
Цитироватья стараюсь себе в этом не признаваться. 

Зато в этом призналась ;)  
ночная фурия

lifeform

27 ноября 2006, 10:27:03 #6 Последнее редактирование: 27 ноября 2006, 10:29:54 от lifeform
Я не завидую. А кому завидовать-то?

ЦитироватьЧто для вас зависть? Почему она существует?

Зависть происходит из эгоизма. Чем больше эгоизма - тем не правильнее работает ум, тем больше зависть.
Зависть основана на понятии "Я" и "другой". "Почему у другого есть а у меня нет?".
Обратная сторона зависти - гордыня. Это радость от того, что что-то есть у меня, а нет у другого.

ЦитироватьДелиться ли она на белую и черную?

Можно поделить так:
Черная - когда желаешь другому зла, потому что он лучше тебя.
Белая - когда не желаешь другому зла, но не доволен собой, что хуже него.
Без зависти - когда просто радуешься, за другого человека.

ЦитироватьИ как с ней справляться?

Возлюбить ближнего своего  :tarelka:
(и не ближнего)

Здоровый ум (не пораженный эгоизмом) - радуется счастью другого и старается помочь ему, когда тот в беде.

А больной ум - грустит или злится (или другие омрачения), когда счастье у другого, и радуется, когда беда.

Frey

lifeform
ЦитироватьБелая - когда не желаешь другому зла, но не доволен собой, что хуже него.

Это даже можно назвать стремлением к чему то лучшему, что есть уже у других. Если я смотрю на новый джип, то я не думаю, как п****то его владельцу, а думаю, как было бы клево, будб он у меня. Это не совсем похоже на зависть, скорее - не похоже ;)  
ночная фурия

lifeform

ЦитироватьЭто даже можно назвать стремлением к чему то лучшему, что есть уже у других. Если я смотрю на новый джип, то я не думаю, как п****то его владельцу, а думаю, как было бы клево, будб он у меня. Это не совсем похоже на зависть, скорее - не похоже

Конечно. Для зависти нужен не только объект зависти, но и человек которому завидуешь. У тебя есть маленький нюанс. Ты хочешь этот джип потому что тебе нравятся джипы и белый цвет, а не потому, что он есть у другого, а у тебя нет...
А если бы ты думал - "Как подвезло его владельцу!" и хотел бы чтобы и у тебя был такой же джип, как и у него, то ты ему завидуешь, но при этом не испытываешь к нему негатива. Просто сожалеешь, что ты оказался менее удачным, чем он. Это - белая зависть.  Т.е. если при черной зависти ты недоволен состоянием другого (что оно лучше). То при белой - своим состоянием (что оно хуже).
Если при черной ты будешь вредить другому, чтобы вас сравнять. То при белой развивать себя, чтобы вас сравнять. Но главное в том и другом - это ощущение того, что "мое" положение хуже чем у другого. Т.е. меренье себя и других.

EURO-banan

верно lifeform толкует ((:
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru