20 апреля 2024, 00:40:06

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Бел-ка

Возраст - не повод для уважения?

Автор Бел-ка, 12 декабря 2006, 10:42:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бел-ка

Давайте поговорим о возрасте, как одном из критериев уважения к человеку.
Т.е., является ли возраст  причиной для уважения?
 Carpe diem

EURO-banan

ЦитироватьДавайте поговорим о возрасте, как одном из критериев уважения к человеку.


есть такое (:

ЦитироватьТ.е., является ли возраст причиной для уважения?


В ряде случаев - да. Но в общем, это не особо весомый аргумент для уважения имхо  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Estelle

Цитироватьявляется ли возраст причиной для уважения?

конечно с одной стороны есть определённое почтение как к человеку прожившему много, а стало быть более опытному и мудрому, то есть так должно быть по идее, что с возрастом человек становится умнее, мудрее, но не факт что так и есть всегда (: ибо встречались люди уже почтенного возраста, чьё поведение или слова были очень далеки от мудрости и чувства уважения и почтения в таких случаях эти люди не вызывали.  

Frey

Бел-ка
ЦитироватьТ.е., является ли возраст причиной для уважения?

Причиной да, но не веской. Например, я не могу назвать человека, который старше меня на 10 лет по имени отчеству, если он требует, чтоб его называли так, а сам такое правило не соблюдает. (если это, конечно, не работа, и он не мой начальник, или учебное учреждение, где я студент).

И вообще уважение должно проявляться к человеку не потому что он старше, а потому что должно. Причем обоюдное.
ночная фурия

arta999

уважение по умолчанию к людям более старшего возраста проистекает из статистики, чаще оказывается что человек дольше проживший больше знает, более опытен и совершает меньше ошибок, однако нет правил без исключений, все очень относительно.

поэтому к старшим по умолчанию относиться с уважением нужно, но делать из этого догму нельзя,

потому что опять же бывают исключения, например какой-нибудь алкоголик может гораздо хуже соображать чем даже 12-летний человек,

а подростки порой могут из-за непредвзятого взгляда находить более эффективные решения чем люди старшего возраста, не обязательно конечно, но бывает,

поэтому прислушиваться надо ко всем, иногда бывает (независимо от возраста) чел во многих вещах соображает отвратительно, но в чем-то он может соображать круче всех остальных вместе взятых

короче возраст МОЖЕТ являться одним из показателей того что чел умнее, но целиком полагаться на это все же не стоит, все нужно обдумывать самостоятельно  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Юлья

Цитироватьявляется ли возраст причиной для уважения

нет, для меня нет.... потому что среди взрослых людей есть такие мрази, которым мне ни фиг делать сказать кто они и что они и куда им идти... и какое может быть уважение?!  <_<  
Люблю людей, которым нравлюсь... Наверное, за хороший вкус.. =)))[/b] [/size]

БИЛАН - NUMBER ONE!!!

arta999

и потом тут ведь еще имеет значение за что человек вообще уважает других людей, если за какие-то качества допустим ум, мудрость, доброту, понимание, за какие-то заслуги (детей может вырастила, или помогала другим) и т. д. тогда возраст не при чем, а если уважает уже просто за то что человек столько времени прожил на свете то конечно чем больше прожитых лет тем уважительнее относишься
Добавлено:
П. С. возраст конечно сам по себе повод, все-таки прожить допустим 80 или 100 лет это еще надо умудриться, но если всю жизнь ненавидел всех и делал гадости то будь ему хоть 100 лет за что его уважать?  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

яяя!

как сказала Арта это повод для уважения "по умолчанию"

именно так и есть, я сначала по умолчанию уважаю человека, который старше, но если с его стороны следует что-то неадекватное (слова, поведение) я  перестаю уважать этого человека, а если он от меня не отстает и не успокаивается, то я скажу кто он есть, и куда ему идти.....

ну конечно бывает в жизни и такое, что как бы ни был неадекватен в поведении и словах, послать его куда подальше нельзя, хотя очень хочется, но можно постараться ему  объяснить что он не прав.... (я представила почему-то случаи, когда этот человек начальник, или родственник)


EURO-banan

а я в принципе уважаю любого человека ((:  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Frey

Цитироватьа я в принципе уважаю любого человека ((:

Изначально, я тоже да. Но потом бывает мое уважение к нему подрывается
ночная фурия



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru