28 марта 2024, 12:42:15

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Барселона

Полиглоты

Автор Барселона, 24 января 2007, 01:44:46

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Барселона

Каждый ли человек может выучить большое колличество языков? Это дар, таллант или же каждый способен на это и главное - желание? Сколько языков знаете вы и легко ли вам даётся изучение? Есть ли у вас знакомые полиглоты?
Словом пишем в этой теме всё, что думаем и знаем о людях, которые знают много языков, то есть о полиглотах. Вроде подобной темы ещё не было.
К слову, я в совершенстве владею тремя (два из них мои родные) и нормально могу общаться ещё на двух. Определённый период времени общалась с девушкой, которая к 21 году в совершенстве владела 27 (!) языками, бегло говорила на 14 языках и знала 17 диалектов различных языков. При том она окончила школу весьма плохо... Как можно объяснить этот феномен? Я самолично убедилась в её способностях, когда она за 3 недели общения со мной выучила мой родной язык. При том сама просила научить её. 100%, что она его не знала до знакомства со мной...

JShadowLord

одно дело просто знать слова...другое дело их чуйствовать...ваще такое объяснить помоему очень сложно...
чорт...а у этой дамочки сильное чутьё...даже позавидовать можно... :ph34r:  
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

Дита

Барселона, имхо это как музыкальный слух - либо есть, либо нет. Кстати по-моему тем у кого есть слух языки лучше даются. Ну и конечно память надо хорошую иметь. Сама говорю на трех. Когда учила французский после английского, то зашкаливало порой в плане правописания, все таки родственные языки, да и с родами было интересно, потому что с русскими они во франзузском не совпадают. Легче конечно не в классе, а на практике учить и в детстве, а не позже.

Frey

Если уже выучил три языка, то четвертый гораздо легче даётся, тем более, если он еще и родной ;)  
ночная фурия

arta999

это талант, талант проистекает от способностей, способности от желания

выучить может ЛЮБОЙ человек КОТОРОМУ ЭТО ИНТЕРЕСНО

тут как и со всеми остальными человеческими хобби

наверное многие по себе знают феномен, как мучаешься когда надо выучить школьное стихотворение которое ничем не цепляет и в то же время как слету запоминаешь с первого раза слова какой-нибудь понравившейся песенки или нецензурного стихотворения будь там хоть 100 куплетов

из уст в уста с первого раза дурацкие стишки прочитанные подругой на всегда отпечатываются в память

или запоминаешь множество интересных (часто абсолюно не имеющих к основному виду деятельности) вещей

таковы особенности человеческого мышления, оно лучше выдает из памяти инфу представляющую интерес, так что при одинаковых умственных возможностях один прекрасно вспоминает (организм с готовностью выдает нужную инфу касающуюся рассматриваемого предмета) другой при попытках вспомнить наталкивается на полную пустоту, более того шестеренки даже и не думают шевелиться для извлечения из памяти такой инфы, мозг ждет вдруг чел передумает и все-таки не придется выдавать бесполезную и скучную (на его взгляд инфу) но если конечно наставивает то щас разыщу чуток - разыскивает в час по чайной ложке все еще надеясь что хозяин передумает и найдет занятие поинтереснее

по поводу языков у меня лично такое отношение что то что я считаю бессмысленным ненужным и бесполезным из памяти никакими клещами не вытащишь, но когда будучи подростком ездила на 3 недели в Италию то за 3 недели прекрасно научилась общаться и смотреть телевизор на итальянском языке, общаться с продавцами, ровесниками, учителями, в основном больше понимать что они говорят

я специально ничего не учила (у меня даже словаря небыло с собой), инфа как будто появлялась ниоткуда тут слово спросишь, тут слово сам поймешь, тут в рекламе прозвучали названия цифр, тут такое слово в этом контексте значит, тут переводчица несколько фраз сказала полезных и т. д.

по возвращению еще с пол года где-то все это помнила и могла общаться на итальянском простенькими фразами, потом все полностью благополучно забыла, сейчас просто так ни одного слова не вспомню, так как инфа не представляет для меня в этой стране интереса, туда я вряд ли ближайшее время попаду, а если попаду то само вспомнится

в болгарии вообще через неделю пребывания можешь разговаривать (там вообще язык очень похож) газеты можно читать сразу по приезду все понятно, а вот произношение надо сначала немножко послушать и пообщаться с местными
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Night Watch

Честно говоря, я не знаю. Мне кажется, что это не только от хотения зависит. Просто у некоторых людей не идёт и всё. Кому-то, например, гораздо легче даются языки, чем точные науки, кому-то наоборот. Я в совершенстве владею шестью языками (один из них родной) и ещё на трёх говорю бегло, то есть в сумме девять получается. Мне очень нравятся языки и их изучение даётся мне легко, тем более, что в жизни пригодится всегда. Да и приятно, когда встречаешь человека, говорящего на другом языке и видеть его реакцию, когда он узнаёт, что ты тоже можешь с ним общаться. У меня есть одна знакомая, которая восемь языков знает. У нас с ней общие интересы. Думаю ещё несколько языков выучить. Это интересно.
I'm the mother fuckin' princess

arta999

Имхо важнее то О ЧЕМ говоришь нежели НА КАКОМ ЯЗЫКЕ. Когда есть что сказать то и через переводчик можно поговорить, а когда нечего то количество языков не поможет... Мне даже от самой мысли потратить время на изучение языка просто коребит. Если нахожусь в другой стране то оно само все запоминается, а при мысли о том, чтобы потерять время на то что может никогда не пригодиться сразу какой-то протест внутри появляется. Я понимаю тех кто работает переводчиками, они за это деньги получают, то есть от этого есть реальная польза, а просто чтобы поговорить учить дополнительный язык как-то странно... Хотя если интересно как хобби, то понятно... Заинтересованность на мой взгляд это самый главный фактор.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Night Watch

ЦитироватьЯ понимаю тех кто работает переводчиками, они за это деньги получают, то есть от этого есть реальная польза, а просто чтобы поговорить учить дополнительный язык как-то странно...

Мне нужно, потому что я не собираюсь учиться и жить в Эстонии. Я за границу уеду :unsure:  
I'm the mother fuckin' princess

Дита

25 января 2007, 03:46:20 #8 Последнее редактирование: 25 января 2007, 03:50:15 от Дита
arta999, запоминается оно конечно запоминается и люди поймут, но это будет корявый язык.  B)

arta999

Дита
Цитироватьзапоминается оно конечно запоминается и люди поймут, но это будет корявый язык

вполне достаточно на 3 недели отдыха один раз в году
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru