29 марта 2024, 12:06:46

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Frey

Мама, материнство

Автор Frey, 24 января 2007, 11:26:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Frey

Почему люди, будучи уже взрослыми, при опасности кричат МАМА? Даже если ее уже нет, и она не сможет нам помочь, но мы все равно взываем ее к помощи. Да и что вообще значит для человека мама? Почему не папа? Для каждого человека мать родная считается эталоном мудрости, человечности, доброты... Вспомните, как в детстве мы пытались ее обмануть. Реально ли это было? Или просто мама шла на поводу у нас, хотя всегда знала, что мы обманываем. И как меняется наше отношение к матери с переходом во взрослую жизнь? Мы также любим и уважаем? Или наши чувства меняются? К теме о матери приведу один юмористический рассказик:
ЦитироватьНе обманывайте маму

Мама приехала на ужин к своему сыну Саше, который жил в одной квартире с соседкой Викой.
За ужином мама молчала, отметив про себя красоту соседки Саши. Она раньше подозревала наличие связи между этой парочкой, и этот факт только усилил ее любопытство. Наблюдая после ужина их общение, мама задумалась, есть ли что-то большее между Сашей и его соседкой, чем она увидела.
Догадавшись о мыслях мамы, Саша категорично заявил
"Я знаю, о чем ты думаешь, но уверяю тебя, мы с Викой только соседи.
Через неделю Вика обратилась к Саше:
- После того, как у нас ужинала твоя мама, я не могу найти серебрянную сахарницу.
Надеюсь, это не мама ее взяла?".
- Я не думаю, но я напишу ей на e-mail, просто чтобы быть уверенным.
И он сел, и написал:
"Дорогая мама, я не хочу сказать, что ты ВЗЯЛА сахарницу, я также не говорю, что ты НЕ БРАЛА ее. Просто факт остается
фактом - после твоего прихода серебрянная сахарница исчезла. С любовью, Саша".
Через несколько дней он получил ответ от мамы:
"Сынок, я не говорю, что ты СПИШЬ с Викой, я также не сказала, что ты НЕ СПИШЬ с ней. Но факт есть факт - если бы Вика спала В СВОЕЙ кровати, она давно нашла бы там сахарницу.
С любовью, мама".
Урок дня - не обманывайте маму

И хочется добавить, что мама такая же женщина, как и все.
ночная фурия

Flight


Для меня мама - это очень близкий человек, которого я очень люблю. Мне кажется, что с годами я стала даже сильней её любить и даже нежней с ней относиться. Я знаю, что даже если она советует глупости, она делает это от чистого сердца. Она хочет, чтобы я была самой-самой счастливой. Я хочу для неё того же. Раньше она заботилась обо мне, теперь я стараюсь делать всё, чтобы облегчить ей жизнь, чтобы порадовать.
Сейчас у нас отношения как у самых близких, задушевных подруг. Раньше было немного не так. У неё были закидоны в связи с разводом. Потом у меня - переходный возраст. Слава Богу, мы всё преодолели.

Можно иногда злиться, можно не понять друг друга по какому-то вопросу, но это - связь на всю жизнь.






ЦитироватьВспомните, как в детстве мы пытались ее обмануть. Реально ли это было?


Я не обманывала. Я просто скрывала что-то. Плохие оценки в школе, "особые" отношения с молодыми людьми. Кстати, мама была знакома со всеми, с кем я встречалась когда-либо, всегда знала моих друзей и никогда не была против, чтобы я приглашала их  в гости.
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Frey

Flight
ЦитироватьЯ не обманывала. Я просто скрывала что-то. Плохие оценки в школе, "особые" отношения с молодыми людьми.

Но скрывание зачастую бывает обманым. Мелким. Например -
"как в школе дела?
Все ОК!" - а у самой двойка. И очень часто этого не замечает обманывающий, т.к. это мелкая ложь.
ночная фурия

Flight

24 января 2007, 11:49:43 #3 Последнее редактирование: 24 января 2007, 11:49:53 от Flight
Frey


ЦитироватьНо скрывание зачастую бывает обманым. Мелким. Например -
"как в школе дела?
Все ОК!" - а у самой двойка. И очень часто этого не замечает обманывающий, т.к. это мелкая ложь.



Да, это так. Но это было нелегко. Потому что мама работала в той школе, где я училась (она и сейчас там работает), и могла при желании проверить. Поэтому когда была возможность, я просто ничего не говорила - что надо, сама узнает. А вдруг я исправлю, пока она докопается до нашего классного журнала, и ситуация будет скрашена? Бывало такое.
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

JShadowLord

единственный человек, который удерживает меня в этом мире...
The truth is out there..
--я взорву твой москъ--

arta999

Мама - человек которым я восхищаюсь, который для меня большой авторитет. Человек который дарит мне свою любовь просто так. Человек давший мне жизнь. На полном серьезе считаю что у меня лучшая мама на свете (впрочем наверное многие так думают про своих родителей).

Мама в моем понимании всегда вместе с папой. Уже 30 лет вместе. Они всегда вместе ездят в отпуск. Они в течение дня всегда перезваниваются, даже просто так чтобы сказать "привет как дела" хоть и расстаются всего на время работы.

А насчет того почему люди кричат мама можно объяснить тем что мама самый близкий человек, а основные методы реагирования вырабатываются в детстве, к тому же "мама" удобно произносить.

А вот почему детдомовские кричат "мама" даже те у которых с самого рождения мам нет этот вопрос науке так и не удалось объяснить.

Мы все приходим в этот мир и приводит нас сюда мама, он нас приводит и он же помогает сделать нам первые шаги и освоиться в этой жизни. Тот кого мы узнали самым первым еще даже сидя в животе. Разумеется к этому человеку и обращаемся в первую очередь.

Кто-то серьезнее относится к тем кто приходит в мир через них, кто-то менее серьезно, кто-то любит тех кому помог придти, кто-то относится довольно равнодушно, а то и прохладно. Но в любом случае между этими людьми на всегда остается незримая связь.  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...

Бронтя

Просто это обычное слово, как "ой" и "ах".
Посмотрите, они есть во всех языках, только по разному пишутся. Устоявшееся выражение (только не выражение, а одно слово)
Раньше вот, любили кричать "караул", но это не значит, что караульные (полицейские), были для нас родными людьми. <_<  

Frey

arta999
Кристин, мне хотелось узнать у тебя, изменилось ли твоё отношение к маме с возрастом? К тому же ведь ты сама уже мама, поэтму интересно, что значит для тебя слово "мама", когда тебя так называет твой ребенок?

Мне вот и было интересно узнать, как меняется с возрастом у человека, который уже обзавелся своей семьёй, отношение к матери, и меняется ли оно вообще. Мое отношение к матери (да и к родителям) - это отдельная тема
ночная фурия

Flight

Frey

ЦитироватьМне вот и было интересно узнать, как меняется с возрастом у человека, который уже обзавелся своей семьёй, отношение к матери, и меняется ли оно вообще.


Я обзавелась семьёй, но не в полном смысле этого слова. Хотя я считаю, что моя семья - это и муж, и мама, и бабушка с дедушкой. Мы все вместе - каждый день (по крайней мере, вечер), общаемся, помогаем друг другу, взаимодействуем. И отношение не поменялось.

Отношение к маме у меня помню, стало меняться в лучшую сторону, когда она стала мудрей, перестала срываться на меня за любое несогласие с ней, когда можно было болтать обо всём на свете. Наверное, когда я повзрослела, а она отошла от развода.  
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

arta999

Frey
Цитироватьбыло интересно узнать, как меняется с возрастом у человека, который уже обзавелся своей семьёй, отношение к матери, и меняется ли оно вообще

мне самой было интересно... и полный облом... ничего не изменилось :idontnow: ну правда я теперь понимаю все поступки и действия своих родителей по принципу "любите внуков они отомстят вашим детям" шутка шуткой но теперь я поняла как мы их в детстве доставали... :)

Когда свой ребенок появился то первые несколько лет даже не чувствовала что я мамой стала, когда называет никаких ощущений все привычно

правда в разговоре до сих пор когда с малым разговариваю бывает ошибаюсь надо сказать "дедушка звонит" а я говорю "папа звонит" малой начинает требовать трубку а там дед (для него то мой папа дед) короче запутки такие в словах, а в ощущениях совершенно ничего

я первое время даже ждала вдруг что-то изменится, сейчас уже забила

в принципе та же фигня была когда с мужем жить начала когда-то думала что что-то изменится но кроме того что живешь не с родителями и надо готовить еду и добывать деньги так ничего и не появилось, то же самое было когда в школу пошла пока малая была думала как это круто в школу ходить, а потом пошла и "ну школа, ну ходишь... школа и школа, ничего в этом особенного нет"

так же и с ребенком, думала родится "стану мамой" черта с два, родился, а я какой была такой и осталась, только еще и ребенок есть, поначалу недоумевала по этому поводу, сейчас пришла к выводу, что это у всех так

все чего-то ждут, думают что-то изменится, потом такой облом :)  
Главное в экстриме вовремя понять где заканчивается экстрим и начинается **здец (с)...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru