Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Правила форума Поиск по форуму Помощь форуму

Страниц: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Оперантное поведение животных, (опыты Скиннера)
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
rj-karter
Дата Monday, 05 February 2007, 0:09 Сообщение #1203127 [Цитировать]

-=RJ=-

Мой журнал
Награды: (1)

Известный сын адвоката, smile.gif изобретатель "ящика Скиннера", автор теории оперантного подкрепления Б. Ф. Скиннер в 1960 году в рамках практического применения оперантного подхода был осуществлён довольно интересный эксперимент. Скиннер предложил использовать голубей как средства управления полетом ракеты в направлении предварительно определенной цели. Эта научно-фантастическая идея заключала в себе не более, чем использование оперантных методов при обучении одного или более голубей. Голубей учили реагировать клеванием структурированного стимула, репрезентировавшего цель ракеты – корабль, участок города, конфигурацию поверхности земли. Когда снаряд направлен на цель, голубь должен клюнуть в центр поверхности дисплея, где репрезентирован образ, и это и уложит ракету на курс. Когда ракета отклоняется, поклевывания голубя, следуя за образом цели, переместятся на другую часть дисплея, это активизирует контрольную систему, которая исправит курс. Скажем так, когда цель сдвигается влево и голубь клюнет поверхность слева от центра, ракета затем повернется налево. Исследователи обнаружили, что после определенных режимов подкрепления голуби будут клевать точно, быстро и на протяжении поразительно долгого времени. Чтобы свести к минимуму возможность ошибки, они даже использовали множественные системы, состоящие из трех или семи голубей. Хотя голуби никогда не вели реальные ракеты к реальным целям, их стимулированная деятельность была такова, что Скиннер мог сказать, не ошибаясь:
"Использование животных организмов в пилотировании ракеты больше скажем это беспристрастно – не сумасшедшая идея. Голубь – удивительно тонкий и сложный механизм, способный осуществлять то, что можно сейчас заметить лишь куда более громоздким и тяжелым оборудованием, и его можно поставить на службу делу, используя принципы, выявленные при экспериментальном анализе его поведения" (Skinner, 1960, с. 36).

А как вы относитесь к подобному использованию животных?

Письмо    Top
хомяк2
Дата Monday, 05 February 2007, 0:57 Сообщение #1203163 [Цитировать]

седина форума

Мой журнал

Отношение весьма двоякое, сразу вспоминается как во время войны кормили собак под заведёнными танками и в бою они бросались под них и взрывали их.
С одной стороны танк уже никого не убивал и этим была спасена жизнь некоторых людей, с другой стороны жалко и животных - явно не они придумали войны.
Пожалуй нет однозначного ответа,хотя когда люди гибнут спасая своё домашнее животное, всегда кажется, что что-то не так. ИМХО.

Письмо e-mail    Top
rj-karter
Дата Monday, 05 February 2007, 1:07 Сообщение #1203172 [Цитировать]

-=RJ=-

Мой журнал

В сущности, теорию научения Скиннера можно применять и в более мирных целях - вспомним дельфинов-спасателей, например. smile.gif

Письмо    Top
хомяк2
Дата Monday, 05 February 2007, 1:58 Сообщение #1203215 [Цитировать]

седина форума

Мой журнал

rj-karter
сущности, теорию научения Скиннера можно применять и в более мирных целях - вспомним дельфинов-спасателей, например. 
- согласен - эта идея куда более симпатична, от неё не веет смертью.

Письмо e-mail    Top
JShadowLord
Дата Monday, 05 February 2007, 7:19 Сообщение #1203264 [Цитировать]

Бу...

Мой журнал

хм...а вот интересно... почему же ОНИ СЕБЯ ТАК не используют?

Письмо    Top
хомяк2
Дата Monday, 05 February 2007, 10:29 Сообщение #1203332 [Цитировать]

седина форума

Мой журнал

JShadowLord
хм...а вот интересно... почему же ОНИ СЕБЯ ТАК не используют?
- наверное с клювом проблемы biggrin.gif

Письмо e-mail    Top
black angel
Дата Monday, 05 February 2007, 12:58 Сообщение #1203427 [Цитировать]

blonde

Мой журнал
Награды: (5)

харош уже использовать бедных животных.

Письмо    Top
Moscowgirl
Дата Monday, 05 February 2007, 13:42 Сообщение #1203453 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Крайне отрицательно.

Письмо e-mail ICQ    Top
Topsic
Дата Tuesday, 06 February 2007, 7:59 Сообщение #1204015 [Цитировать]

Мимо!

Мой журнал

Хм, современный танк расчитан на 20 секунд ведения боя - на 21й - 4 трупа возле танка пополнят утренний пейзаж. ph34r.gif
Трупы надо было - родить, выкормить, вырастить, воспитать - как минимум 20 лет - одеть, обуть, обучить, построить эту дуру за *** денег, а потом - похороны, вдовы, дети без отцов - а голуби - ну вы меня рассмешили - мы их в детстве на костре варили, от кур не сильно отличается, тем более, срок от яйца до птицы - 3 месяца.
Ну кстати, дата публикации наводит на мысль, что это все уже в прошлом - мой сотовый умеет болье - а 1960 год - это ж лампы, транзисторов ещё не было.... Там правда все было тяжело и громоздко...

Письмо e-mail    Top
rj-karter
Дата Tuesday, 06 February 2007, 22:23 Сообщение #1204623 [Цитировать]

-=RJ=-

Мой журнал

Topsic
Ну кстати, дата публикации наводит на мысль, что это все уже в прошлом

У меня есть знакомый зоопсихолог, который работает на правительство. Он естественно не говорит чем они там занимаются, но думаю не повышением удоев. biggrin.gif

Письмо    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
27 ответов с Monday, 05 February 2007, 0:09 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) [1] 2 3 
<< Назад в ** Психология
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0320 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru