18 апреля 2024, 13:35:38

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Sinoptic

Самокритика

Автор Sinoptic, 06 февраля 2007, 00:41:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Sinoptic

Зачем человеку нужна самокритика? Что она дает и какая от нее польза?

Вы часто себя критикуете? Как сильно?

Лично я к себе очень критично отношусь. Внешне этого практически незаметно, но внутри это просто что-то ужасное....  Иногда на самом деле становится страшно.... Вот и возник вопрос. Как и любое явление в человеке, оно должно быть как-то обусловлено, иметь какую-то цель.... Как Вы считаете?

Пардон муа, если уже было.

Experience Reaper

Самокритика помогает различать реальность от нереальности

Sinoptic

06 февраля 2007, 01:12:32 #2 Последнее редактирование: 06 февраля 2007, 01:13:21 от Sinoptic
Experience Reaper
Например?

Скажем, человек устраивается на работу. Проходит собеседование, после чего ему говорят что позвонят вечером, скажут результаты. Он сидит, ждет, надеется на то, что его примут, еще раз прокручивает в голове весь день, как что говорил на собеседовании, причем в хорошем свете. Звонок. И человеку говорят: «Да, мы Вас берем». И вот тут начинается песня что «я не достоин, я проявил себя плохо при разговоре, зачем и почему они меня берут?»  и так далее. Что это такое, зачем и откуда оно береся?

Муха21

Я очень самокритичен. Даже бывает время когда я из-за этого уснуть не могу, хотя на самом деле ничего такого не сделал, многие другие даже не обращают внемания на такие поступки. С этим не легко жить,но всетаки самокритика жить помогает(я считаю)
Чтобы слова не расходились с делом, нужно молчать и ничего не делать?

EURO-banan

вряд ли я что-то в себе использую как средство ((:

т.е. самокритика, самомнение, любовь, ненависть - это не инструменты, это сам я )) как только чувства или ощущения, мировоззрение становятся инструментами, они перестают быть тем, чем были. То есть какой-то специальной пользы от самокритики и иже с ней я не получаю.
А положительный эффект - ну не позволяет смотреть на себя совсем уж сквозь розовые очки... позволяет не надоедать другим людям, ибо мало кто любит не критичных по отношению к себе собратьев  :)  
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Hank

07 февраля 2007, 02:26:02 #5 Последнее редактирование: 07 февраля 2007, 02:27:50 от Hank
Она должна быть...но в самой незначительной степени...
Можно "съехать с катушек"...если часто ее использовать...(ну можно по-другому сказать...если  после каждого поступка-действия самокретиконезироваться...)...не знаю что ближе...:)

Цитироватьибо мало кто любит не критичных по отношению к себе собратьев smile.gif


но и черезчур кретичных собратьев тоже мало кто любит...проверено на себе...

В таких случаях нужно постепенно повышать самооценку...
Ну это все конечно очевидно...я просто посты набиваю... :lol:...шуткую
Угрозы...насмешки...короны примеряют пешки...
-------------------------------------------------------------
Месть...должна быть точной и неожиданной...только так можно вкусить ее сладость...

Дита

ЦитироватьДа, мы Вас берем». И вот тут начинается песня что «я не достоин, я проявил себя плохо при разговоре, зачем и почему они меня берут?» и так далее. Что это такое, зачем и откуда оно береся?

от неуверенности в себе


Moscowgirl

ЦитироватьЗачем человеку нужна самокритика?

Затем что бы человек реально мог оценить себя и помогает работать надо собой и своими поступками.
ЦитироватьИ вот тут начинается песня что «я не достоин, я проявил себя плохо при разговоре, зачем и почему они меня берут?»

Правильно сказала Дита, это неувереность в себе и заниженная самооценка. А самокритика в этом случае была если бы тебя не взяли на работу, и началась бы песня: "я не достоит" - а значит бы пришлось бы копатся в себе, для того, чтобы выяснить: почему тебя не взяли? что надо сделать, что бы тебя взяли? и т. д. По крайней мере я так представляю самокритику. <_<
В жизни как? Сначала не везет, не везет, потом КАК НЕ ПОВЕЗЕТ и опять не везет, не везет.....


хомяк2

ЦитироватьЗачем человеку нужна самокритика?
- для того, чтобы не наступать два раза на одни грабли.
С ней надо работать конструктивно, т.е. из неё должен выйти полезный продукт, иначе  будет продукт в ввиде падения уверенности в своих силах и возможностях, что имеет очень негативные и очень распространённые негативные последствия: человек отдаёт себя в распоряжение судьбы, надеется на чудо, не может  быстро принять решение, когда  это грозит смертью, отказывается  от интересного  дела с которым способен справиться и обедняет свою жизнь.

 Правильная самокритика:  анализ провала, выявление истинных причин, устранение недоработок и положительный  результат  там, где раньше был провал.
Самокритика  полезна только в том случае, когда сделаны правильные выводы и сделаны верные шаги.
Как убедится в верности шагов? - Ответ чаще всего в практике, которая и является критерием истины.
Простейший пример: человек не может перейти по бревну и постоянно падает в воду.
Производится разбор ошибок, добиваешься их отсутствия и человек спокойно переправляется на другую сторону.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

Гарик.

Основная задача (цель) самокритики - это выявление и искреннее (внутреннее) признание ошибочности своего действия.
Умеренная самокритика способствует эволюции человека.
Уровень (степень) самокритики "задаётся" самим человеком и зависит от его нравственности, совести, мировоззрения.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru