29 марта 2024, 07:58:39

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Дита

Жалость

Автор Дита, 24 февраля 2007, 05:02:22

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Дита

Я тут в последнее время размышляла на тему жалости - позитивное или негативное это явление? С одной стороны вроде позитив - помогаешь слабому, тому кто нуждается в твоей поддержке. А с другой стороны ведь люди являющиеся объектом жалости могут элементарно "доить" своих помощников. Не все разумеется, но достаточно. Знаю людей (к счастью не много), которые свято верят в то что они в этой жизни были обделены и всем своим поведением призывают помочь им. Проблема в том что, пускай конечно не все в их жизни было замечательно, но сказать что они были сильно обделены и несчастны вряд ли можно. В любом случае это совершеннолетние люди, то есть их судьба уже в их руках, а не чьих-то еще и у них есть возмжность устроить свою жизнь так как им этого хочется и можется. Они действительно пытаются это сделать, но как! Используют тех кто попался на удочку жалости и помогает им, причем в  то же время они не задумываясь продадут того кто им помогает  :ph34r: То есть эти люди - полные эгоисты не обладающие какими-либо моральными принципами и совестью. Причем распознать их не всегда просто, а объяснять почему они не правы совершенно бесполезно, потому что любую критику в свой адрес они вопринимают в штыки. А вы с таким сталкивались? Как вы распознаете таких "обделенных"?

хомяк2

24 февраля 2007, 07:31:36 #1 Последнее редактирование: 24 февраля 2007, 07:38:31 от хомяк2
Дита - я их плохо распознаю, поэтому  меня используют постоянно. Только последние годы стал присматриваться к этому и постарался посмотреть на всё глазами прагматика. Себя уже не переделать, но и продолжаться так не может.
У меня действительно много друзей, бывших друзей, ставших приятелями, но постоянно сталкиваюь с тем, что меня вспоминают  люди, которых давно не видел , в те дни, когда  они попадают в безвыходное положение или просто трудное положение.
Помогал людям  много и как-то вечер провёл в воспоминаниях о том, где, когда и кому. Друг, психолог, посоветовал грубо прикинуть потерю времени и денег, нервы посчитать труднее. Набралось значительно  больше  года , а денег пришлось потратить значительно  больше миллиона долларов.
Когда попросили вспомнить о случаях, о которых жалею(что помог), то быстро вспомнилось пять таких случаев, потом шестой.  Произошёл примерно, такой диалог:
- Друг спросил: " Нет ощущения, что  Ты идиот?"
 - У Тебя слово помягче есть?
- Где была  ошибка?
-  В  том, что видел лёгкий выход из положения или трудный и верил в то, что смогу помочь, а  о последствиях этой помощи совсем не думал и конечно не ожидал предательства  или другого негатива, всё делал на автомате.
 - Ты считал это правильным, Тебе это самому нравилось.


 
Дита - если бы я написал твои строки, то смело смог бы подписаться под ними.
Видимо, что-то в этой  жизни мне суждено понимать  только сейчас.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

Estelle

24 февраля 2007, 12:07:30 #2 Последнее редактирование: 24 февраля 2007, 12:07:58 от Estelle
Помощь слабому тоже может быть разной, в зависимости от того, что человеком движет. Следует различать жалость и сочувствие. (кстати вот подобная [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] ):)

dzyan

Не скажу насчет самой жалости, но считаю что безжалостность - свойство вполне хорошее.
Оно не дает расслабиться, и всегда толкает на новые свершения. Наконец, это основное качество нашей любимой Природы.
Каждый грамм металла должен чувствовать в себе СТАЛЬ!

Я живу на дневниках

Суета-суета, а иди-ка ты сюда

Сливовый

Ну тут конеш всё от ситуации зависит.
Даже когда ему отрубили голову, он продолжал нести такую х***ю, что палач в истерике отрубил себе уши. © Анекдот про меня.

Дита

24 февраля 2007, 14:55:00 #5 Последнее редактирование: 24 февраля 2007, 14:56:43 от Дита
Estelle,
ЦитироватьПомощь слабому тоже может быть разной, в зависимости от того, что человеком движет.

думаю как раз наоборот  B) Скажем ты можешь дать подруге возможность пожить у себя пока она не найдет работу или решит личные проблемы. В одном случае подруга направит свои усилия на решение проблемы, чтобы не затруждать тебя без надобности. В другом случе она будет у тебя жить до тех пор пока это не станет уже совсем не удобно. Съехав от тебя она найдет кого-нибудь еще кто ей поможет устроиться на время. В первом случае подруга тебе будет искренне благодана, во втором будет винить тебя в ухудшении ваших отношений. ;)

ЦитироватьСледует различать жалость и сочувствие

конечно  :)  вещи несколько разные

хомяк2,
ЦитироватьВидимо, что-то в этой жизни мне суждено понимать только сейчас.

у меня видимо экстерновая шишконабивательная программа  :D

Гарик.

Дита
Цитироватьразмышляла на тему жалости - позитивное или негативное это явление?

Если по отношению к себе, то однозначно - негативное. Если к другому, то всё зависит от обстоятельств.
Но чаще всего жалость носит обвинительно-снисходительный оттенок. Предполагает неуверенность в силе того, кого жалеют. А также (частично) наличие несправедливости в мире.
Я думаю, что жалость надо заменить на мягкость отношений.
А помогать другому человеку можно и без чувства жалости к нему.

хомяк2
Не могу сказать, что вы в своё время сделали что-то неправильно.
Ну, а сейчас просто наступают другие времена: надо же и другой жизнью пожить, а то всё это, да это...

dzyan
Хитрый какой! Про безжалостность - проще! Ты про жалость что-нибудь, пожалуйста, напиши!  :aga:

Дита

Гарик,
Цитироватьчаще всего жалость носит обвинительно-снисходительный оттенок

не обязательно
ЦитироватьПредполагает неуверенность в силе того, кого жалеют.

вполне возможно, но это не значит что к тому кого жалеют относятся снисходительно или обвинительно  :)
ЦитироватьЯ думаю, что жалость надо заменить на мягкость отношений.
А помогать другому человеку можно и без чувства жалости к нему.

суть одна, названия разные  :)

Estelle

25 февраля 2007, 12:24:33 #8 Последнее редактирование: 25 февраля 2007, 12:28:10 от Estelle
Цитироватьвполне возможно, но это не значит что к тому кого жалеют относятся снисходительно или обвинительно

тогда это уже называется сочувствие :) и суть как раз не одна. Жалость унизительна, сочувствие - поддержка.
Цитироватьжалость носит обвинительно-снисходительный оттенок. Предполагает неуверенность в силе того, кого жалеют.
:aga:  

Дита

25 февраля 2007, 13:44:22 #9 Последнее редактирование: 25 февраля 2007, 13:47:38 от Дита
Estelle,
ЦитироватьЖалость унизительна, сочувствие - поддержка

нууу, не все кого жалеют - убогие  ;) Ребенок к примеру набил шишку и бежит к маме что бы его пожалели.  :)  Маме жалко? Конечно жалко, но разве она его чем-то унижает?
Жалеют тех кого считают слабее себя (вообще или в конкретной ситуации). Если тот кого жалеют действительно слабее , то унижения нет.  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru