Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Правила форума Поиск по форуму Помощь форуму

Страниц: (3) [1] 2 3  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) [ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Не суди и не судим будишь., а правильно ли это?
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
хомяк2
Дата Wednesday, 12 September 2007, 10:09 Сообщение #1320790 [Цитировать]

седина форума

Мой журнал

Не суди и не судим будешь. - как часто мы употребляем эту фразу, но редко задумываемся. что за ней стоит. Убил кто-то кого-то и не суди его, иди и сам убей.
Почему мы должны оберегать себя, когда виноваты и не предавать себя осуждению? Жаль себя любимых?
Живём -то мы не так. С детства родители судят о поступках детей и выдают им заслуженное и многие дети понимают, что заслужили наказание, но огромное кол-во людей хотят, чтобы всё проходило безнаказанно.

Письмо e-mail    Top
Тihaya
Дата Wednesday, 12 September 2007, 16:01 Сообщение #1320873 [Цитировать]

...ВлюбленА...

Мой журнал

хомяк2
Тут немножко другой акцент) Не судить другого - прежде всего) Не судить потому, что никогда не побываешь на его месте, никогда не узнаешь подробностей его греха, того, что может оправдать его. И более того - потому что и сам согрешишь так же. И вот тогда осудит уже Бог)

Письмо ICQ    Top
EURO-banan
Дата Wednesday, 12 September 2007, 16:29 Сообщение #1320881 [Цитировать]

сука-фрукт

Мой журнал
Награды: (1)

хомяк2
Не суди и не судим будешь.

ага, щаззз biggrin.gif

из той же оперы, что не убивай, убит не будешь. В каких-то рамках это работает, в каких-то нет.

Письмо e-mail    Top
Лайса
Дата Wednesday, 12 September 2007, 17:59 Сообщение #1320908 [Цитировать]

здешняя

Мой журнал
Награды: (3)

однако библейские принципы так буквально рассматривать нельзя...

человеческое осуждение не божественное.
мне кажется, что все люди одинаковые изначально. и вряд ли могут осуждать себе подобных. потому что теоретически все способны на одни и те же косяки.

Письмо e-mail ICQ    Top
EURO-banan
Дата Wednesday, 12 September 2007, 18:03 Сообщение #1320909 [Цитировать]

сука-фрукт

Мой журнал
Награды: (1)

не слишком ли мы торопимся судить тех, кто судит других? smile.gif

Письмо e-mail    Top
Soltera
Дата Thursday, 13 September 2007, 0:38 Сообщение #1320982 [Цитировать]

Поклонник форума

Мой журнал

Мое мнение схоже с тем, что говорит Лайса, эта фраза немного не в том значении используется, не осуждай так, как это делает Господь Бог, все мы люди и как мы можем судить другого человека, если каждый из нас не без греха.
Если говорите об осуждении детей за какие-либо проступки, то это лишь вопрос воспитания, кто-то позволяет всё, кто-то воспитывает, вкладывает основные понятия. Осуждать самих себя, ... немного не так, скорее оценивать свои поступки. И это делает каждый так, как ему позволяет его совесть. Осуждение других - это вопрос своей собственной морали, мы смотрим как живут другие и как себя ведут, и нам свойственно сравнивать это со своей жизнью и поступками, исходя из своего представления о жизни, складывается отрицательная или положительная оценка другого человека. Каждый вправе высказать свое мнение, дать оценку со своей стороны, или со стороны закона.

Письмо    Top
хомяк2
Дата Thursday, 13 September 2007, 0:50 Сообщение #1320984 [Цитировать]

седина форума

Мой журнал

Но ведь эти слова постоянно говорят людям. которые кого-то осуждают. Осуждение может быть справедливым за определённое деяние. Представьте. что все перестали осуждать, тогда каждый начинает делать то, что хочет и начинается эра анархии. а в эти времена уже люди жили и никто не визжал от восторга - царил страх.

Письмо e-mail    Top
Тihaya
Дата Thursday, 13 September 2007, 13:58 Сообщение #1321080 [Цитировать]

...ВлюбленА...

Мой журнал

хомяк2
Это христианский принцип) Увы, не все люди хотят достигать христианского человеколюбия вкупе с подобными советами - не судить, не разжигать в себе желание поглумиться "ааа, вон он какой плохой и противный, а я-то какой хороший") Есть завет - молитесь за врагов своих, однако подобные заповеди доступны только на определённом уровне развития) Для святых - проще говоря) Простым смертным - начинать с малого) Даже йога не сажают сразу голым.. местом на горячие угли)
А в бытовом смысле люди исковеркали огромное количество умных изречений)

Письмо ICQ    Top
хомяк2
Дата Thursday, 13 September 2007, 14:06 Сообщение #1321081 [Цитировать]

седина форума

Мой журнал

Тihaya
А в бытовом смысле люди исковеркали огромное количество умных изречений)
- вот тут кажется истина.

Письмо e-mail    Top
kinder
Дата Sunday, 16 September 2007, 18:45 Сообщение #1321650 [Цитировать]

ЙогурД

Мой журнал
Награды: (5)

согласен с Тihaya, многие религиозные законы идеальны, потому и трудносовместимы с жизнью. Взять то же "непротивление злу", "подставь другую щёку". Это всё работает только на определённом уровне сознания.

Что касается "не суди", тут я думаю, имеется в виду - не принимай близко к сердцу плохие поступки другого. т.е. не испытывай ненависти и презрения. будь человеколюбивым и снисходительным.

Но, разумеется, это не значит, что при этом ты считаешь плохой поступок хорошим. вовсе нет. просто понимаешь человеческую слабость и то, что жизнь такая штука, в которой действует закон высшей справедливости, который мы, простые смертные, понять до конца не можем.

Письмо e-mail ICQ    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
20 ответов с Wednesday, 12 September 2007, 10:09 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Страниц: (3) [1] 2 3 
<< Назад в ** Психология
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0317 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru