Powered by Invision Power Board
 Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация )
Журналы Правила форума Поиск по форуму Помощь форуму

[ответить] [Цитировать] [Создать опрос]
Самодостаточность, и как она влияет на отношения
« Предыдущая тема | Следующая тема » Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати
Дита
Дата Saturday, 05 July 2008, 23:02 Сообщение #1393001 [Цитировать]

Фанат форума

Мой журнал

Что такое самодостаточность? В чем ее отличие от аутизма, самовлюбленности и интравертности? Как она влияет на отношения? Есть ли разница для мужчин и женщин?

Письмо    Top
Kozochka
Дата Saturday, 05 July 2008, 23:15 Сообщение #1393006 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Аутизм - психическое отклонение, самовлюбленность - отрицательное личностное качество, интровертность - особенность в отношении к окружающему миру. Ни одно из перечисленных понятий не является синонимом самодостаточности. В моем понимании, самодостаточность - это больше независимость, автономность человеческой единицы. При этом, самодостаточный человек может быть экстравертом, так как эти две вещи не взаимосвязаны.

По своему опыту знаю, что самодостаточность одного из участников отношений при отсутствии ее у другого, вызывает сложности во взаимопонимании.

Гендерных особенностей и различий не наблюдаю.

Я считаю себя в определенном отношении самодостаточной.

Письмо e-mail    Top
EURO-banan
Дата Saturday, 05 July 2008, 23:16 Сообщение #1393007 [Цитировать]

сука-фрукт

Мой журнал
Награды: (1)

Что-то тут вот родилось - мужская самодостаточность, это когда достасамочность, но вы не обращайте внимания biggrin.gif

Письмо e-mail    Top
Дита
Дата Saturday, 05 July 2008, 23:19 Сообщение #1393008 [Цитировать]

Фанат форума

Мой журнал

Kozochka,
круто biggrin.gif прямо как реферат на тему межличностных отношений .... шучу, шучу, шучу biggrin.gif . На самом деле многие взаимозаменяют самодостаточность с одним из тех явлений, которые я перечислила. Я не думаю что отсутствие самодостаточности у одного из партнеров всегда вызывает осложнения. Тут влияет отношение самодостаточного партнера к зависимости, которую от него испытывает не столь самодостаточный. В любых отношениях есть ведущий и ведомый.

Письмо    Top
Kozochka
Дата Sunday, 06 July 2008, 10:56 Сообщение #1393026 [Цитировать]

Завсегдатай

Мой журнал

Дита
круто прямо как реферат на тему межличностных отношений .... шучу, шучу, шучу

По объему не дотягивает! biggrin.gif
На самом деле многие взаимозаменяют самодостаточность с одним из тех явлений, которые я перечислила.

Не знаю, кто чего заменяет, но аутизм с чем-то еще сложно перепутать. smile.gif
Я не думаю что отсутствие самодостаточности у одного из партнеров всегда вызывает осложнения. Тут влияет отношение самодостаточного партнера к зависимости, которую от него испытывает не столь самодостаточный. В любых отношениях есть ведущий и ведомый.

Абсолютно верно - есть ведущий и ведомый (хотя и не всегда, но нас в данном случае интересует именно эта комбинация). Но ведомому всегда кажется, что ведущий очень мало внимания уделяет ведомому, закатывает истерики ведущему, ведущий раздражается, но от этого самодостаточность не теряет. Замкнутый круг - и вечные проблемы. smile.gif

Письмо e-mail    Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
4 ответов с Saturday, 05 July 2008, 23:02 Слежение за этой темой | Отправить тему на e-mail | Версия для печати

<< Назад в ** Он и Она
[ответить] [создать тему] [Создать опрос]

[ Script Execution time: 0.0258 ]   [ 12 queries used ]   [ GZIP включён ]
Я gratis.pp.ru Архив

По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru