16 апреля 2024, 07:31:51

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_lanner

Жирафы

Автор lanner, 28 февраля 2005, 10:42:03

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

lanner

Утверждают, что двух совершенно одинаково окрашенных жирафов вообще найти невозможно: пятнистый рисунок неповторим, как дактилоскопический отпечаток.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Кажущаяся излишне яркой пестрая окраска жирафов в действительности прекрасно маскирует животных. Когда несколько жирафов стоят в группе зонтичных акаций, среди выгоревших кустов африканского буша, под отвесными лучами солнца, мозаика теней и солнечных пятен как бы растворяет, съедает контуры животных. Сначала с удивлением замечаешь вдруг, что один из стволов -- вовсе не ствол, а шея жирафа. За ней, как на проявляющейся фотографической пластинке, выступает неожиданно вторая, третья, четвертая.

Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

SVS

Удивительные животные. А как им бедным тяжко приходится на водопое! А спать с этой шеей? И какое надо иметь сердце чтобы кровь к голове накачивать?
Аппетит приходит во время еды  Г. Лектер

lanner

SVS
а у жирафов и сердце сильное, и кровь более густая, да ещё и сосудистая система со множеством клапанов.... а сердце качает кровь со скоростью 60 л/мин вроде как.

ЦитироватьДолгое время жираф представлял загадку для физиологов. Действительно, во время кормежки в кронах деревьев голова жирафа находится на высоте почти 7 м. На такую же высоту должна транспортироваться кровь от сердца к мозгу. Необходимое для этого давление, создаваемое сердцем, составляет 300 мм рт. ст. Если, жираф опустит голову, а затем ее резко поднимет, создается резкий перепад давлений в мозгу, а кровь из шейной вены перегрузит сердце. С человеческими мерками к таким перегрузкам не подойдешь! Ответ на вопрос нашел зоолог Гэтц из Кейптауна. Кровь у жирафа более «густая» по сравнению с другими млекопитающими. По сравнению с человеком у жирафа вдвое больше содержание красных кровяных телец. Сердце жирафа пропускает в минуту около 6O л (!) крови. С помощью электрического датчика, введенного в шейную артерию жирафа до самого основания мозга, Гэтц установил, что при поднятой голове кровяное давление составляет 200 мм, а при резком ее опускании, вопреки логике, падает всего лишь до 175 мм рт. ст. Разгадка тайны заключалась в особых запирающих клапанах в большой шейной вене. Эти клапаны могут прерывать поток крови так, что в главной артерии давление остается повышенным, если даже в других, более мелких артериях (тоже с клапанами) давление резко падает. Мощная шейная вена выполняет функцию кровяного депо, выравнивая давление в мозгу.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Jewelled L

28 февраля 2005, 18:02:14 #3 Последнее редактирование: 28 февраля 2005, 18:02:24 от Jewelled L
loadplanner
Я балдею от жирафьих рожек :) Да и вообще, моська у них такая трогательная ...

Видела жирафа в московском зоопарке, поразилась длине ног и хвоста, который достигает метра.Обратила внимание на его язык, тоже, скажу вам, не из маленьких - 50 см, если верить тому, что было написано на табличке около загона.

Вычитала где-то, что древние египтяне и греки считали, что жираф - это помесь леопарда с верблюдом, и называли его "верблюдопардом".Такое вот чудо природы :)

lanner

рожки во всей красе ;)

Добавлено:
Знаете ли Вы, что... 50 километров в час - максимальная скорость жирафа!

во блин!!! а они шустрые оказывается!!!
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

lanner

04 апреля 2005, 15:50:11 #5 Последнее редактирование: 06 февраля 2006, 07:16:46 от loadplanner
картинка удалена....  :ph34r:  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Amstel

loadplanner
а причем тут сова?  :blink:  
«Трагедия жизни - не в смерти. Трагедия жизни в том, чему мы позволяем умереть внутри нас, пока мы живы» (д-р Норман Казинс)
Навещайте изреДка мой журнал мне будет приятно (+

Маргаритовна

04 февраля 2006, 17:39:10 #7 Последнее редактирование: 04 февраля 2006, 17:41:43 от Маргаритовна
ЖИРАФИКИ -- мои самые любимые!!! :D  Гумилёв так писал о жирафе:

" Ему грациозная стройность и нега дана,
И шкуру его украшает волшебный узор,
С которым равняться осмелится только луна,
Дробясь и качаясь на влаге широких озёр.

Вдали он подобен цветным парусам корабля,
И бег его плавен, как радостный птичий полёт..."

Я собираю жирафиков в виде фигурок, игрушек мягких, так что у меня дома как в африке! :)

:ps: ...и целая коллекция обоев для стола! :)  
Никаких неприятностей!!!

<ВЕСНушка>

Маргаритовна
*улыбнулась...*Помниться,я когда-то учила его... :huh:
А вообще милые животные.Безобидные такие.Весьма необычные.
Любви всего мало. Она обладает счастьем, а хочет рая, обладает раем - хочет неба. О любящие! Все это есть в вашей любви. Сумейте только найти.
Весна без границ!

shakie

Просто миленькие и очень приятные животные!я восхищаюсь всегда как они удивительно отличаются от многих других :rolleyes:  
у души нет ж**ы-она высраться не может...
                             Фаина Раневская



...И запомни:болото всегда ненавидит гору. И чем выше гора,тем больше это раздражает болото.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru