28 марта 2024, 14:50:24

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Бродяга_J

Зоопарки

Автор Бродяга_J, 02 марта 2013, 15:26:29

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Бродяга_J

"Я лично не хотел бы жить в мире без птиц, без лесов, без животных всех размеров и видов." (Джеральд Даррелл)

Перед тем, как спрашивать о вашем отношении к зоопаркам и о зоопарках в вашем городе, надо сказать о том, что это вообще такое - зоопарк.
По-моему, о зоопарках лучше всего сказал Даррелл, поэтому цитата:
"Его  первейшая задача, заключил я, -  служить составной
частью   природоохранной  деятельности,  создавая  условия  для  размножения
угрожаемых   видов,  численность  которых  сокращалась  настолько,  что   им
становилось не под силу противостоять опасностям жизни  в своих ареалах. Это
вовсе не  подразумевало  простое заточение спасаемых животных в  неволе, чем
ограничивают  свои  усилия  некоторые  активисты  охраны   природы.  В  моем
представлении наряду с созданием  коллекций  угрожаемых  видов, чтобы они не
вымерли  совершенно,  следовало всячески  стараться  сохранить  естественную
среду  обитания  и  дикие  популяции,  чтобы возвращать  выращенные в неволе
особи, когда минует опасность для природного ареала. В этом  я видел главную
цель существования зоопарка.
    Далее: зоопарку надлежало помогать созданию питомников на родине видов,
нуждающихся в спасении, и обучать людей из  этих стран - как  размножать  и
возвращать животных в природную среду.
    В-третьих, в задачи зоопарка должно было  входить  содействие  изучению
особенностей животных как  в  неволе, так и в  диком  состоянии, чтобы лучше
знать, как помочь им не исчезнуть с лица земли.
    И наконец,  зоопарк должен способствовать  обучению  людей, посвящающих
себя природоохранной деятельности, как в стране, где они находятся, так и  в
странах,  откуда  получены  угрожаемые  виды,- вообще  повсюду,  где  такая
просветительская деятельность остро необходима."


Забавно, что Даррелл совсем не включает в список функции зоопарка развлекательную. Но роль аттракциона нужна для зоопарка только как источник дохода, так он считал.

Итак, согласны ли вы с такой вот главной причиной создания зоопарков, как сохранение вымирающих видов?
А есть ли в вашем городе зоопарки? Расскажите о них. Вам нравится там бывать? Если у вас есть фотографии, покажите другим зоопарк вашего города.

...Хм, в одной из книг Даррелла был список вопросов, которые стоит задать работнику зоопарка, но я не помню в какой, и пока не могу найти. Как найду - напишу их здесь.

Может быть, кстати, вы считаете, что это злой и жестокий поступок - сажать животное в клетку. И ваше сердце разрывается, когда вы смотрите на тоскливый взгляд запертого в клетку животного. И считаете, что место животного - на воле, в его естественной среде обитания. Если так, то объясните, почему вы не думаете о том, что естественная среда обитания некоторых животных давно исчезла, и им просто негда жить. (а это всего лишь один довод "за" зоопарки)
А может быть вы понимаете, что нет ничего жестокого в уходе за животными, тогда тоже напишите свои доводы.)

Glamourous Cow

мне нравятся зарубежные зоопарки, в которых для животных воссоздают полностью их среду обитания, которые занимаются разведением вымирающих видов...
а наш минский зоопарк очень печален...  :ph34r:  
Смотрю на себя в зеркало, и саму себя трахнуть хочется...[/size][/font]

Сначала рукой, потом пальцем, потом говоришь в нос, а уже потом включаешь стерву. Вот как надо!


Как увеличить член на 10 сантиметров я знаю не по наслышке. Я работаю на пасеке. bash.org.ru
Мое темное прошлое

Бродяга_J

Glamourous Cow
почему так? А большой?

Glamourous Cow

Бродяга_J
ну я бы не сказала, что очень большой... правда, я всего-то за всю жизнь была в трех зоопарках - в Минске, в Гродно и в Москве...
очень грустно смотреть на рысь, тигра или хоть на енота, которые мечутся в пространстве 2*2, из угла в угол, даже человек, не имеющий определенных знаний поймет, что животному плохо!!!
блин, да больно просто вспоминать ((( там хорошо некоторым птицам и домашним животным
а диким животным из чужой полосы там очень-очень плохо (((((((((( у них явные психические проблемы - клетки оочень маленькие... посетители еще тупые или, я не знаю, где у них мозг покоится, не читают надписи, кормят животных чем попало...
печально все это ((
Смотрю на себя в зеркало, и саму себя трахнуть хочется...[/size][/font]

Сначала рукой, потом пальцем, потом говоришь в нос, а уже потом включаешь стерву. Вот как надо!


Как увеличить член на 10 сантиметров я знаю не по наслышке. Я работаю на пасеке. bash.org.ru
Мое темное прошлое

Grodos

не люблю зоопарки.
по сути это тюрьма, вид униженных и лишенных свободы животных, меня удручает.
 When the power of love overcomes the love of power, the world will know peace

Sinferno

Тоже не нравятся зоопарки. Теоретически большинству зверей в неволе "лучше" - гарантированное питание, мед. помощь и тд. Но на практике...  Вонь. Замученные униженные животные, на которых стыдно смотреть. Злые обезьяны, бросающие в презираемых ими людишек дрочевом. По этой же причине не люблю цирки со зверями, вообще дрессуру как таковую.
Хотя, вот был как-то в Марокко, в Агадире. Там зоопарк представляет собой дорожку,  с двух сторон которой за оградой (а кое-где и рвом с водой) пасутся животные на огромных вольерах. Живые звери перемежаются со скульптурами. Там у меня гнетущего ощущения не возникало.

Лайса

ЦитироватьИтак, согласны ли вы с такой вот главной причиной создания зоопарков, как сохранение вымирающих видов?

не знаю, мне кажется разведение редких животных - это функция заповедников, где для животных создается максимально прибилиженные к их естественной среде условия и человек к ним не лезет.

ЦитироватьМожет быть, кстати, вы считаете, что это злой и жестокий поступок - сажать животное в клетку.

конечно злой и жестокий. только большинство этих животных родилось в неволе и для них клетка - дом родной и в свободе они не выживут. конечно негуманно сажать животных в клетку 2*2.

в Москве большой зоопарк, думаю про него и рассказывать особо смысла нет. условия там приличные, мне кажется, животных много самых разнообразных, но там я редко бываю, может быть потому что он всегда есть в доступе.
я лично очень люблю зоопарк в Новосибирске. там, на мой взгляд, все шикарно. он настолько органично вписался в окружающую природу, что иногда даже нет ощущения, что ты в зоопарке. там очень интересные и большие клетки, не квадратные, а не знаю как назвать (типа шаров). так интересно смотреть, как тигры среди сосен ходят.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Человек имеет священное право на одиночество  (Бердяев Н. А.)

Бродяга_J

11 марта 2013, 13:32:53 #7 Последнее редактирование: 18 марта 2013, 13:37:03 от Бродяга_J
Glamourous Cow
да, такие зоопарки действительно печальны.( Вообще непонятно, зачем какие-то сволочи, которые не любят животных (раз за ними совсем не ухаживают), создают зоопарки. Неужели от них такой гигантский доход? Лучше бы другим бизнесом занимались, почеловечней, что ли.

Grodos
Это не тюрьма, животные не испытывают дискомфорта от вида клетки. Если их кормят и заботятся, то все ништь. К тому же зоопарки действительно могут быть хорошим почти научным институтом. Так проще изучать их, не только физиологию, но и повадки. Кот, живущий в гостинке, тоже находится в маленьком замкнутом пространстве (если не гуляет), и при этом отлично себя чувствует. Дикий кот не так сильно отличается от домашнего. Как бы ни хотелось, но прекрасные умные животные, как в аниме "принцесса Мононоке", остаются обитателями книг, фильмов и мультиков, то есть порождением человеческой фантазии. Из серии одушевления погодных условий: свободный ветер, злая метель, etc.

Sinferno
Ну вот в хорошем зоопарке ведь гнетущего впечатления не возникало? Так это потому что был хороший зоопарк, какими должны быть в идеале все. Больницы, например, тоже ведь бывают разные - где-то вежливые врачи, гигиена и хороший сервис, а где-то ряды коек в коридорах и униженные пожилые люди в огромных очередях. И не только больницы и зоопарки, так ведь во всем.
Ммм, вот в цирках чаще всего применяют классическую дрессуру, это действительно печально. Но про дрессуру я еще другую тему создам, тоже есть о чем поговорить.

Лайса
Цитироватьчеловек к ним не лезет

Так если человек к ним лезть не будет, то все вымрут к чертям, потому что людей, которым плевать, гораздо больше.


Вот, почти все из высказавшихся, заметили, что есть зоопарки, где клетки 2х2, и это плохо, а есть те, в которых все органично. Так почему же некоторые все равно сказали, что "зоопарк - это плохо"? Если видите разницу.
Кстати слишком большие клетки - это тоже не есть хорошо, потому что в таких сложно вовремя заметить, что кому-то из животных плохо, что кто-то заболел или еще что.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru