28 марта 2024, 16:54:21

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Глокая

Проверь себя

Автор Глокая, 15 ноября 2005, 16:07:54

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Глокая

15 ноября 2005, 16:07:54 Последнее редактирование: 16 ноября 2005, 16:21:55 от Глокая
Вот несколько тестов, которые помогут проверить вашу грамотность. Они несложные, но довольно показательные.
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Максимальные баллы по тестам - 17, 20, 34, 23.

BuSUNozhka

Я очень люблю такие тесты. Больше, наверное, на внимательность! У меня получилось: 14, 18, 30 (!), 19. :D  
Непонятное чувство при перечитывании забытых сообщений... Будто личную переписку чужого человека читаешь...

Глокая

Приятно, что есть ещё люди, которых интересует собственная грамотность!
Мои результаты - 17, 19, 34, 22.
Ну забыла я про асессора... И всегда считала, что "белладонна" с одним "л" пишется... :ph34r:  

х-з

17, 20, 33, 23! Сама от себя не ожидала.

Дождь

16 - прокололась на "Ветреном" :) Ну не помню я, когда там две "н", а когда одна! :D

17 - ё-мое, что за словечки? :blink: прокололась на "ассистенте" (помнила, что где-то там две "с", но не помнила, где именно :D ), "аккредитованными" (что это за слово, вообще впервые вижу :unsure: ) и "инстранными" (я же говорила, что двойные "н" у меня проблематичны :P )

30 - прокол на "расчете", "ранение", "пирожном" и "мороженом" :) нет, с двойными буквами точно надо что-то делать... :ph34r:

17 - тут я пролетела на именах :) еще "подъячий" и "асессор" - эти слова я тоже видела впервые :ph34r:  
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

Лейт

16 ноября 2005, 21:11:36 #5 Последнее редактирование: 16 ноября 2005, 21:14:35 от Лейт
Мои результаты - 17, 19, 32 и 22.
Но, знаете... Может быть, я безграмотна, однако мне кажется, что слово раненый пишется с одной буквой н. Я в этом даже уверена. Тем не менее в тесте о Виолетте мне написали, что  это моя ошибка.

Глокая, у тебя с русским языком все замечательно, скажи мне, неужели я не права? :(  
Добавлено:
Дождь
Цитироватьеще "подъячий" и "асессор" - эти слова я тоже видела впервые

Это потому, что ты живешь не в России, так что не переживай!  :)  Просто мы в школе много Пушкина и Гоголя  читаем, поэтому и знаем эти слова, в обычной же речи они не употребляются, поскольку являются историзмами.

Глокая

16 ноября 2005, 21:25:50 #6 Последнее редактирование: 16 ноября 2005, 21:32:17 от Глокая
Цитироватьу тебя с русским языком все замечательно, скажи мне, неужели я не права?

К четвертому курсу стала замечать, что русский язык стал забываться, и я стала делать глупые ошибки...
Цитироватьоднако мне кажется, что слово раненый пишется с одной буквой н.

Н-нн тоже моя проблема, но в школе в нас удачно вдолбили, что если есть зависимое слово, то пишется нн. И как раз был такой пример: раненый солдат, но раненный в ногу солдат.

Лейт

Глокая
Боже... я не знаю родного языка :(

Дождь

17 ноября 2005, 13:49:50 #8 Последнее редактирование: 17 ноября 2005, 13:50:37 от Дождь
Цитироватьесли есть зависимое слово, то пишется нн. И как раз был такой пример: раненый солдат, но раненный в ногу солдат.

кошмар какой :ph34r:

ЦитироватьЭто потому, что ты живешь не в России, так что не переживай!

А я и не переживаю ;) Тем более, что результаты вроде совсем не такие плохие, как могли бы быть :P
«Глубина-глубина, а пошла ты...»

[span style=\\\'font-size:9pt;line-height:100%\\\']© С. Лукьяненко.[/size][/font][/i][/span]

BuSUNozhka

17 ноября 2005, 15:43:44 #9 Последнее редактирование: 17 ноября 2005, 20:18:32 от Лейт
Я в основном прокалывалась из-за слов, которые я видела впервые... Типа имени Аграфена, асессор и т.д.
Непонятное чувство при перечитывании забытых сообщений... Будто личную переписку чужого человека читаешь...



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru