28 марта 2024, 22:26:34

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_Nazgul

Самый близкий по духу литературный герой

Автор Nazgul, 10 июня 2004, 22:57:24

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Nazgul

Все мы (ну, или почти все) рано или поздно наталкиваемся на такого литературного персонажа, которому сопереживаем больше, чем всем ранее встреченным, поступки которого легко предугадываем, ибо так-же поступили бы сами. Персонажа, про которого мы  можем честно сказать: это - я. Именно так я бы отреагировал, именно это сказал бы, именно так поступил.
Для меня подобный персонаж - это Рудольф Джордах из "Богач, Бедняк" Ирвина Шоу. Я легко понимаю все мотивы его поступков, я уверен в его правоте, я не меньше его самого переживаю, когда другие не ценят этих поступков, когда его незаслуженно обижают, исключают из семьи... Хотя именно он был "клеем" этой семьи, только для него эти "узы" имеют значение, только он понимает, что такое родные. Он помогает, помогает и ещё раз помогает. И в конечном итоге остаётся самым одиноким...
А кто ваш "литературный двойник"?

Lilit

Не знаю, такого чтобы совсем еще не встречела... Но вот герой "Над пропостью во ржи" чем-то на меня похож. Я еще подумаю, потом точно скажу :)
хочу уйти...

Nazgul

Lilit
Странное наблюдение - почему-то именно этот герой очень популярен среди ответов на подобный вопрос. Не далее как вчера, мне ответили этим-же самым героем. :)

hunter7979

А я всегда восхищался  Фесом из цикла Хронитель мечей Перумова. Вотэто дествительно герой :lol:  

Nazgul

hunter7979
Корректирую - говорим не о тех, кем "восхищались" или на кого хотели бы быть похожими, а о тех, кто УЖЕ является нашими литературными двойниками. Очень хочется надеяться, вы ещё не стали Фессом?

rj-karter

Nazgul
Я на Холдена похож... из Селинджера. Да я уже об этом писал...
3.4. На форуме:
3.4.1. :КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
3.4.1.7. оставлять ссылки на сторонние форумы, а также размещать их в подписях.

монах Тук

:huh: Да чего писать.Со мной и так все ясно!

Udgin

Nazgul
Боюсь, что я своего еще не нашла...  :(
Может стоит читать днем и ночью?!  :)  

Nazgul

Udgin
Да зачем-же? Время есть... Найдёте ещё... :)

Elohim

У Пратчетта есть такой персонаж - Наверн Чудаккули - вот его я себе иногда напоминаю.
Когда у меня плохое настроение - почти копия.... :D

А если хорошее - таких персонажей я еше не встречал - видимо они не популярны в качестве героев... :(  
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован. © Терри Пратчетт "Мелкие Боги"

Есть вещи, которые я люблю, есть, которые я ненавижу. Иногда они меняются местами.



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru