28 марта 2024, 22:57:41

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_седой

Равнодушие к родителям

Автор седой, 25 октября 2007, 20:33:19

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

седой

К сожалению понятия поколений все понимают по разному.
Однако отношение к старикам у всех одно.
Почему?

Assimetriya

потому что семейные ценности перестали казаться чем-то важным.
Но я не соглашусь, что у всех отношение к старшему поколению одинаково. Знаю людей, у которых очень крепкие семейные узы и огромное уважении к старшим.
а равнодушие объясняется эгоистичностью человеческой натуры.  
Как же все запуталось. Почему мы отвергаем от себя тех, кто нам близок? Почему так сильно манит жестокость, прирученное состояние, власть, последующая борьба против, загадки, интриги?©

EURO-banan

Конкретно к родителям... ну а к ним любви, тем более у детей повзрослевших, и нет, и быть не должнО. Родителей, разумеется, уважают, ценят, благодарят, заботятся (в идеале), но любви как таковой инстинктивно у человека (да и у животных) не подразумевается. Родители все-таки поколение старшее, и нормально, когда их дети их переживают. В целях самосохранения организм человека заранее огораживает себя от любви к тому, кто не сможет быть рядом всегда.

К старшему поколению по тем же примерно принципам трепетного отношения нет - инстинктивно, организмом, так скажем (:)), старшее поколение любимо не должно быть, остается любовь лишь сознательная. А это и впрямь немного.
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра

Super Nova

Не сказать что я совсем равнодушна, но близкой дружбы и любви между нами нет. Хотя я начала замечать, что с годами родители пытаются интересоваться моей жизнью больше, а я ноаборот всё  меньше.  Нет понимания ИМХО, в этом вся причина.

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

хомяк2

Всё зависит от того, какая это семья и по каким законам она жила, что в ней царило .
Нормальным всегда считалась любовь к близким, её отсутствие, считалось аномалией.
Однако, когда ребёнка  обижали годами, когда он не чувствовал  любовь и заботу. то трудно  расчитывать на любовь к родителям.
Есть и другие случаи: дитё любили и лелеяли, а оно любило только себя.
Мир весьма разнообразен, но   когда существует взаимная  любовь, то она приносит счастье всем.
Каждая женщина желает жить счастливо, но редкие женщины знают как остаться живой и здоровой в  нашем царстве-государстве, поэтому и становятся лёгкой добычей там, где без особого труда  можно  остаться неуязвимой.

Маргаритовна

ЦитироватьВ целях самосохранения организм человека заранее огораживает себя от любви к тому, кто не сможет быть рядом всегда.

У меня, видать, аномальный организм. Я люблю своих родителей. Мама для меня была и остаётся самым близким и самым дорогим человеком.
хомяк2
ЦитироватьВсё зависит от того, какая это семья и по каким законам она жила, что в ней царило

Совершенно справедливо.
Никаких неприятностей!!!

dragon76

просто цитата "...Почитай отца своего,..."
Там не сказано "люби"
В детстве нам говорят: "То нельзя, это нельзя"
А почему бы нет!!!

Flight

26 октября 2007, 08:45:56 #7 Последнее редактирование: 26 октября 2007, 08:46:35 от Flight
Маргаритовна
ЦитироватьУ меня, видать, аномальный организм. Я люблю своих родителей. Мама для меня была и остаётся самым близким и самым дорогим человеком.


Очевидно, у меня тоже. Я люблю ВСЕХ своих родных, и очень.  


ЦитироватьВсё зависит от того, какая это семья и по каким законам она жила, что в ней царило

Совершенно справедливо.


Присоединяюсь.
" И ляпай! Но ляпай уверенно! Это у них называется "точкой зрения". (с)

Super Nova

ЦитироватьВсё зависит от того, какая это семья и по каким законам она жила, что в ней царило .

Не могу сказать что у меня была какая-то особенная семья или меня холили и лелеяли. Просто я такой человек- мне сложно понять людей и они меня тоже не понимают ( я имею ввиду духовный, тонкий уровень) , а раз нет понимания и доверия, то и любви тоже :(  

.......Я раб, свои взлюбивший цепи,
Благословляющий Сибирь.
© М.Цветаева.

EURO-banan

Маргаритовна
ЦитироватьУ меня, видать, аномальный организм. Я люблю своих родителей. Мама для меня была и остаётся самым близким и самым дорогим человеком.


ну вообще-то да, это странно :)
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru