16 апреля 2024, 11:05:42

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_lanner

Как измениться?

Автор lanner, 15 марта 2011, 21:12:02

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

lanner

Начнем с вопроса: Как можно искоренить в себе психологию и образ мысли наёмного работника?

Учится человек в школе, институте, получает полезную профессию, а после окончания обучения ищет работу. Но какую работу хочется? Конечно же надёжную, безопасную и желательно с хорошим окладом! Вот так и идёт он работать в какой-то системе, встраивается в сложный механизм бизнес-модели, выполняет свою функцию и получает за это денежное вознаграждение. Все счастливы и довольны!
Но вот что-то меняется... зарплату чуть чуть задерживают или урезают, и работник начинает испытывать тревогу. Его преследуют вопросы и страхи: "Мне не хватает денег", "Чем же я буду платить по счетам?", "Начальник скотина! Нельзя же так!", "Я же хорошо работал! Я трудолюбивый и усердный работник, а меня не ценят", "О БОЖЕ! А что, если меня уволят?!? Я же буду нищим... Я не смогу ни за что заплатить... Кошмар!" Такие мысли еще сильнее заставляют работника цепляться за рабочее место, усерднее трудиться, чтобы платить по счетам... Главное не потерять работу!

Типичная и знакомая картина?

Лично для меня - более чем. И я отдаю себе отчет, что проблема именно во мне. К сожалению, я мыслю, как типичный наёмный работник...  :angry: ... и от этого очень зол на себя!  :angry:  :angry:  :angry:  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

jk3

loadplanner
Имхо, очень немногим дано стать из наемного работника успешным бизнесменом.
Либо сразу начинаешь заниматься бизнесом и всецело посвящаешь себя ему. Либо учишься в институте и идешь работать наемным работником.

Я вот себя не мыслю бизнесменом. Как руководителем фирмы -- да, но не бизнесменом. :)
Победи себя - и ты будешь непобедим! ©

Cat 1

loadplanner
ЦитироватьКак можно искоренить в себе психологию и образ мысли наёмного работника?

Вопрос очень интересный, спасибо!

Далее, все что будет изложено - ИМХО.

Давай рассмотрим принципиальное отличие предпринимателя и наемного работника.

Предприниматель постоянно находится в состоянии поиска возможности заработать деньги. Это не значит, что он смысл в жизни потерял, только выискивает способы заработать. Нет.
Предприниматель предпринимает действия (пардон за тавтологию, однако она по-моему наиболее емко отражает суть) для получения прибыли.
Предприниматель генерирует идеи, придумывает, что же может быть интересным потребителям, за Что Они Будут Платить Деньги.
И, естественно, Ответственность!!!
Предприниматель Несет Ответственность за деятельность Своего Предприятия Финансово (иногда и уголовно).

Что касается наемного работника - он хороший исполнитель. Очень хороший исполнитель.
Если наемник приобретает еще и организаторские способности, становится Очень Хорошим Политиком, он становится руководителем.

Определив принципиальную разницу далее можно развивать и нивелировать свои качества.

В один день ты не станешь предпринимателем.
Это процесс.
Если интересно, что конкретно нужно делать, можно об этом поговорить.
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

lanner

Cat 1
Мне кажется, что одно из основных отличий наёмного работника и предпринимателя - это отсутствие панического страха у последнего.

Предприниматели думают, ищут идеи, воплощают их в жизнь, поднимаются, падают, не сдаются и снова берутся за дело. Они знают, что каждое падение, банкротство - это всего лишь очередной этап перед очередным подъёмом.

А наёмные работники ужасно боятся потерять свою работу и остаться ни с чем. Одна мысль об этом заставляет всё усерднее трудиться... Страх, вот что нами рулит. Страх сковывает, парализует мысли... ты тумаешь только о сохранности работы, и ужасно волнуешься. Тебе не до блестящих идей и их реализации. У тебя нет времени думать - надо работать.

Как же всё-таки трудно искоренить свои страхи...  :unsure:

И ведь на смену одному страху, может с легкостью прийти другой.. Например страх ответственности. И не важно, что работник отличается недюжими способностями... когда дело касается образа жизни, денег, планирования - мы порой ведём себя как малые дети.  :(  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Cat 1

loadplanner
Если ты так хорошо осведомлен в этом вопросе, может поделишься с нами своими мыслями.
Как же искоренить психологию и страх наемника?  :)  
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

lanner

Cat 1
ЦитироватьЕсли ты так хорошо осведомлен в этом вопросе, может поделишься с нами своими мыслями.
Как же искоренить психологию и страх наемника?

О, если бы я был хорошо осведомлён... :rolleyes: Я пока только трезво оценил себя, как одного из типичных наёмных работников. И то, что я увидел, меня в восторг не привело. К сожалению, я ещё не знаю, как искоренить это в себе. Так что до советов другим я тем более не дорос.  :D

Как говорил один из героев "Иронии судьбы": "Давайте рассуждать логически!"

1. В человеке внутренняя пустота - нестабильное состояние. Всё равно она чем-то заполнится.... Новыми переживаниями, привычками, моделями поведения, образом мысли и т.д.  Поэтому пытаться избавиться от психологии наёмного работника, не предлагая себе альтернативу - безнадёжное занятие. ИМХО. На смену одним страхам придут другие. Так можно всю жизнь их искоренять, и оставаться на месте. Открытый вопрос: "Что и на Что менять?"

2. Изучать психологию бизнеса? Вариант, но что он даст? Еще один чемодан сухих академических знаний, теория... Я могу выучить всё, что угодно, но так и буду топтаться на месте и бояться потерять работу. Надо что-то делать! Открытый вопрос "ЧТО делать?"  :D


Хорошо бы найти простенькую инструкцию из 5-10 шагов, следуя которой, я чудесным и сказочным образом изменюсь.   :lol:  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Cat 1

loadplanner
ЦитироватьХорошо бы найти простенькую инструкцию из 5-10 шагов, следуя которой, я чудесным и сказочным образом изменюсь.

Разочарую.
Чудес на свете не бывает  :)
Как "профессор - профессору" или "Художник - художнику", могу сказать.
Хочешь стать предпринимателем, становись без рассуждений. Философствовать о пустоте души можно уже После достигнутого Первого результата.
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

lanner

Cat 1
ЦитироватьХочешь стать предпринимателем, становись без рассуждений. Философствовать о пустоте души можно уже После достигнутого Первого результата.

Вот потому и мечтаю о кратком, из 5-10 пунктов, руководстве к действию. :D

На самом деле я понимаю, что итог будет один из двух: либо человек меняется, либо остаётся наёмным работником. Но становиться без рассуждений?!?! Т.е. я сегодня должен подать заявление об увольнении, и начать думать, как на жизнь заработать? Оригинально! Идти в бизнес, сохраняя привычки и мышление наёмного работника? Думаю, что результат будет плачевный.  ;)  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать

Галил

loadplanner
ЦитироватьМне кажется, что одно из основных отличий наёмного работника и предпринимателя - это отсутствие панического страха у последнего

У них проблем и страхов хватает, пожалуй даже на порядок больше чем у наёмного работника, они лишь более смелы и решительны.
ЦитироватьО БОЖЕ! А что, если меня уволят?!? Я же буду нищим... Я не смогу ни за что заплатить... Кошмар!

Не парься, в любом случае будет не так, как ты думаешь и не известно будет ли вообще, поэтому не стоит трепать себе нервы. Лучший принцип,  - Проблемы надо решать по мере поступления. :D
ЦитироватьХорошо бы найти простенькую инструкцию из 5-10 шагов, следуя которой, я чудесным и сказочным образом изменюсь.

Скачай и глянь [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], если инет слабый, скачай [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
Думаю будет как раз в тему. В общем изучай психологию, сейчас куча всего в популярном изложении. Быстро изменится не выйдет, но если поймешь основные принципы, дело пойдет на лад и будешь по капле выдавливать из себя раба.  :D  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

lanner

галил
Спасибо, скачиваю.  :rolleyes:  
Если я вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в углу и поплакать



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru