28 марта 2024, 16:02:09

Новости:

Узнай первым о новых темах и ответах в Telegram канале:  @gratis_forum


avatar_Cat 1

Заслуженная и незаслуженная похвала

Автор Cat 1, 11 декабря 2012, 03:55:37

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Cat 1

11 декабря 2012, 03:55:37 Последнее редактирование: 11 декабря 2012, 03:56:10 от Cat 1
Создаю предложенную тему

Цитироватьбывали ситуации, когда я попадала в очень неловкое положение из-за того, что родители меня хвалили, а оказывалось, что они просто врали...


Ваше отношение к такому высказыванию?

Опишите ситуации, в которые вы попадали из-за незаслуженной похвалы.

Стоит ли хвалить людей вообще?

Ваша похвала всегда является заслуженной?
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

Галил

Cat 1
ЦитироватьВаше отношение к такому высказыванию?

Сложно что либо сказать, не зная ситуацию изнутри.
ЦитироватьОпишите ситуации, в которые вы попадали из-за незаслуженной похвалы.

Что то не припомню, впрочем есть у меня давний друг, он иной раз описывая наши совместные похождения посторонним, не просто меня хвалил, а приписывал достойные поступки которых не было.
Чувствовал себя неловко.
ЦитироватьСтоит ли хвалить людей вообще?

Обязательно, только хвалить нужно реально существующие достоинства и поступки. Особенно удачно, если хвалить то, чем данный человек гордится сам.
К этому добавлю, что вполне допустимо преувеличение, но в разумных пределах.
ЦитироватьВаша похвала всегда является заслуженной?

Не всегда. Просто есть такие ситуации, когда похвалить просто обязан. К примеру знакомые купили новую мебель и с гордостью демонстрируют. Во первых мне она не понравилась, во вторых за те же деньги можно было купить гораздо качественней, но не будешь же это говорить и портить людям настроение? Сказал, что мебель просто замечательная, мне очень понравилось. :unsure:  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Glamourous Cow

Цитировать
Обязательно, только хвалить нужно реально существующие достоинства и поступки. Особенно удачно, если хвалить то, чем данный человек гордится сам.

согласна на все 100%

ЦитироватьОпишите ситуации, в которые вы попадали из-за незаслуженной похвалы.

например, я начала помогать готовить и готовить сама рано, лет с пяти... родители всегда меня хвалили, какое бы Г у меня не получилось... и вот однажды, когда приехал мой дядя погостить, мама попросила меня сварить суп... когда мы ели суп, мама сказала Леше: "Не обращай внимания, когда Аля варит суп, она всегда режет овощи так, чтобы можно было без труда рассмотреть, из чего он приготовлен"... приятно, да? :D
спасибо мужу за то, что он такой привереда и быстро указал мне на все мои ошибки в готовке, теперь я стала готовить гораздо лучше :D
еще бесило, когда мама хвалила меня за занятия на скрипке дома, а на уроках говорила учительнице, что я ленюсь и совсем не хочу заниматься... я понимаю, что это у мамы был такой метод - пристыдить и тем самым заставить заниматься... но мама не учитывала почему-то того, что от такого подхода вообще ничего не хочется делать, скорее наоборот, назло не делать ничего :ph34r:
а еще один пример из недавнего прошлого, когда моя подруга порекомендовала меня своему директору в качестве отменного работника... нет, я не спорю, я действительно отменный работник, но просто когда тебя так расхваливают, то приходится из кожи вон лезть, чтобы соответствовать, постоянно чувствуешь себя дураком, если что-то вдруг не получилось... то есть в любой другой ситуации к собственным ошибкам относишься спокойно (кто из нас не ошибается?), но когда тебя уже представили в таком свете, что ты супер-мен, это ужасно раздражает и держит в постоянном стрессе
Смотрю на себя в зеркало, и саму себя трахнуть хочется...[/size][/font]

Сначала рукой, потом пальцем, потом говоришь в нос, а уже потом включаешь стерву. Вот как надо!


Как увеличить член на 10 сантиметров я знаю не по наслышке. Я работаю на пасеке. bash.org.ru
Мое темное прошлое

Галил

11 декабря 2012, 12:33:23 #3 Последнее редактирование: 11 декабря 2012, 15:50:21 от Галил
Glamourous Cow
Цитировать... родители всегда меня хвалили, какое бы Г у меня не получилось...

В этом случае ошибка не в том, что чрезмерно хвалили, а в том, что не учили как надо.
К месту было бы сказать, - суп очень вкусный, но если порежешь овощи мелко, он будет ещё вкуснее.
Цитироватьеще бесило, когда мама хвалила меня за занятия на скрипке дома, а на уроках говорила учительнице, что я ленюсь и совсем не хочу заниматься...

Да, тут косяк конкретный. В её оправдание надо заметить, что неправильные методы воспитания массовое явление. Со стыдом должен признаться, что и сам не всегда был хорошим воспитателем своих детей, когда осознал ошибки, дети уже выросли. Что поделать, никто нас этому не учит, и обычно берем на вооружение методы родителей. :unsure:
Цитироватькогда моя подруга порекомендовала меня своему директору в качестве отменного работника...

Тоже попадал в такую ситуацию, попытки соответствовать, крайне напрягают. Сейчас поступил бы проше, просто забил на рекомендации и работал бы в привычном ритме. :)
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Glamourous Cow

Галил
ЦитироватьЧто поделать, никто нас этому не учит, и обычно берем на вооружение методы родителей. unsure.gif

ну сейчас очень много всяких рекомендаций появилось по воспитанию детей, я стараюсь изучать разные взгляды... но ловлю себя часто на том, что подсознательно повторяю поведение матери, борюсь с этим целенаправленно )
ЦитироватьСейчас поступил бы проше, просто забил на рекомендации и работал бы в привычном ритме. smile.gif

я слишком ответственна (через чур я бы сказала), поэтому пока не могу так
Смотрю на себя в зеркало, и саму себя трахнуть хочется...[/size][/font]

Сначала рукой, потом пальцем, потом говоришь в нос, а уже потом включаешь стерву. Вот как надо!


Как увеличить член на 10 сантиметров я знаю не по наслышке. Я работаю на пасеке. bash.org.ru
Мое темное прошлое

Cat 1

12 декабря 2012, 04:14:23 #5 Последнее редактирование: 06 марта 2013, 05:44:15 от Cat 1
Галил
ЦитироватьВ этом случае ошибка не в том, что чрезмерно хвалили, а в том, что не учили как надо.
К месту было бы сказать, - суп очень вкусный, но если порежешь овощи мелко, он будет ещё вкуснее.

100 % согласна.
Критика не даст результата, пока не покажешь Как надо делать.

Glamourous Cow
Цитироватьмама хвалила меня за занятия на скрипке дома, а на уроках говорила учительнице, что я ленюсь и совсем не хочу заниматься...

Да, косяк. Однако, маму тоже понять можно.
Дома ей было приятно и радовали твои занятия.
В музыкалке же она хотела, чтобы преподаватели знали, что ты гораздо талантливее, что можешь намного больше.
Цитироватьмоя подруга порекомендовала меня своему директору в качестве отменного работника... нет, я не спорю, я действительно отменный работник, но просто когда тебя так расхваливают, то приходится из кожи вон лезть, чтобы соответствовать, постоянно чувствуешь себя дураком, если что-то вдруг не получилось... то есть в любой другой ситуации к собственным ошибкам относишься спокойно (кто из нас не ошибается?), но когда тебя уже представили в таком свете, что ты супер-мен, это ужасно раздражает и держит в постоянном стрессе

Очень распространенная история.
Твоя гиперответственность может сыграть злую шутку. Находясь в постоянном стрессе человек начинает делать ошибки. Что ведет к большему напряжению и стрессу.
Вариант - напомнить себе, что ты Имеешь Право На Ошибку.
Кроме этого, начальнику тоже можно об этом сказать (например: я конечно суперовский работник, однако, все мы люди, все ошибаемся. Не ошибается тот что Ничего Не Делает). Обычно, начальники с этим соглашаются, обстановка становится менее напряженной и намного меньше стресса у тебя.
Проверяла на собственном опыте. Работает.
Начальники, они тоже живые люди :)

Галил
ЦитироватьВ её оправдание надо заметить, что неправильные методы воспитания массовое явление.

О да....... грустно то, что даже профессиональные педагоги допускают грубые педагогические ошибки.
ЦитироватьСо стыдом должен признаться, что и сам не всегда был хорошим воспитателем своих детей, когда осознал ошибки, дети уже выросли. Что поделать, никто нас этому не учит, и обычно берем на вооружение методы родителей. 

Поддерживаю.
Я тоже допускала ошибки. Не одну, конечно же. Потом исправляла.
Хотя, еще до рождения дочери читала массу литературы по воспитанию. Смотрела видео-выступления. В то время по телевизору несколько программ соответствующих было.
Однако, когда сама попадала в ситуации, не всегда действовала в соответствии с советами, либо, наоборот. Применяла советы а они давали противоположный эффект от того, что описывалось в литературе.
Всякое было.
Много полезного почерпнула. Но кое-что надо было фильтровать :)

Glamourous Cow
Цитироватьсейчас очень много всяких рекомендаций появилось по воспитанию детей, я стараюсь изучать разные взгляды... но ловлю себя часто на том, что подсознательно повторяю поведение матери, борюсь с этим целенаправленно )

Ты молодчина!
Увы, модель поведения привитая родителями, самое прочное, что в нас сидит...
Желаю удачи в нелегком вопросе - работе над своими установками и коррекции своих стереотипов.
Я все делаю, чтобы жизнь была прекрасной, но пока она только удивительна.
Начало

Glamourous Cow

Cat 1
Цитироватькоррекции своих стереотипов.

это интересно )) каких именно?
Смотрю на себя в зеркало, и саму себя трахнуть хочется...[/size][/font]

Сначала рукой, потом пальцем, потом говоришь в нос, а уже потом включаешь стерву. Вот как надо!


Как увеличить член на 10 сантиметров я знаю не по наслышке. Я работаю на пасеке. bash.org.ru
Мое темное прошлое

Nechistь

У меня нет предвзятого мнения по-поводу похвалы. Если ребенок сделал что-то хорошо или помогает по дому - я всегда похвалю. Если сделал что-то не так - прямо об этом скажу, а на следующий раз, когда все получилось не так, но немного лучше - похвалю и скажу об ошибке. Если кто-то хвалит моего ребенка всегда горой встаю и говорю, что да! у меня дочь имеет массу достоинств!
Никогда не скажу друзьям что у них хорошая мебель/машина/одежда и т.п. - если я ТОЧНО знаю, что можно найти лучше и дешевле, если мне не нравиться. Скажу об этом прямо. Не люблю лицемерить.
Когда хвалят меня - смущают, вот честно, часто не понимаю зачем хвалить если то, что я сделала - сделала потому, что так надо и я считаю что ВОТ ТАК сделать - нормально.
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  

Галил

Nechistь
ЦитироватьНикогда не скажу друзьям что у них хорошая мебель/машина/одежда и т.п. - если я ТОЧНО знаю, что можно найти лучше и дешевле, если мне не нравиться. Скажу об этом прямо. Не люблю лицемерить.

Это не лицемерие, а правила хорошего тона. Люди что то приобрели, ждут похвалы, а ты тут вываливаешь мешок навоза. :unsure:
Ты будешь совершенно права, если что то ещё не сделали и есть возможность переиграть, но если изменить уже нельзя, ты только испортишь людям настроение и заодно их мнение о тебе. Пара-тройка таких правдивых ответов и с дружбой можно попрощаться. :)  
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Nechistь

Галил
ЦитироватьЭто не лицемерие, а правила хорошего тона.

Будем считать что у меня его нет.
ЦитироватьЛюди что то приобрели, ждут похвалы, а ты тут вываливаешь мешок навоза.

Не считаю так. Если люди мне что-то показывают - они ждут какого-то мнения, какого-то ответа. А хорошее оно будет или плохое - это уже не от них зависит. Если я считаю что эта вещь г***о, то лучше она от моей похвалы не станет, верно?
Цитироватьты только испортишь людям настроение

Настроение - да. Зато я не буду противоречить сама себе и спорить с собой не буду. А если люди в итоге сами поймут, что эта вещь не достойна была даже внимания? А ты расхваливал? Какое мнение тогда сложиться о тебе? Лицемер? Подлиза? или просто трепло? Ну уж нет.
Цитироватьзаодно их мнение о тебе.

Я не стремлюсь нравиться всем и каждому.. Меня не это в жизни интересует, вовсе.
ЦитироватьПара-тройка таких правдивых ответов и с дружбой можно попрощаться.

Либо это не было дружбой, либо нечего было спрашивать.
У меня достаточно друзей и знакомых которых я могу спросить "Ну как? Что скажешь?" и знаю ТОЧНО что НИ ОДИН не будет кривить душой в угоду мне. Что человек так и скажет - это хрень! Или наоборот: "Ну, Юлька, ты крута!" И возможно у меня и у него найдутся достойные аргументы и мы согласимся или отвергнем мнения друг друга. В итоге, как показывает практика, все заканчивается банальным:"Тебе нравиться?? Да!? Ну и носи/спи/води/ и т.п. в свое удовольствие!"  Я скорее обижусь на друга если он начнет посыпать правду пудрой, особенно если это очевидно. Грош цена такой дружбе. ИМХО(!!!!!!!!!)
"Правильно быть честным, но не всегда выходит,
Не запачкать совесть и чего-то стоить...  



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru