28 марта 2024, 16:54:09

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_stone_golem

Фотоконкурс гратиса

Автор stone_golem, 23 мая 2008, 20:44:18

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

stone_golem

Тема 1-го тура называется "После меня".
В эту тему вы можете выкладывать свои фотографии. Все присылаемые на конкурс работы должны в той или иной степени под нее подходить. Это значит, что сюжет вашей фотографии может быть абсолютно любым, но должен ассоциироваться с названием темы. Прием работ осуществляется с этого момента и будет окончен в ночь с воскресения 1 июня на понедельник 2-е июня 2008 года. Обсуждение работ будет открыто, только со 2-го по 6-е июня включительно. После этого будет подведение итогов и намечается начало следующего тура.

Перед тем, как принять участие в нашем конкурсе, прошу ознакомиться с [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] В этих правилах вы можете найти ответы на большинство своих вопросов, если же нет, то напишите вопрос в [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] или отправте личное сообщение мне.
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

Маргаритовна

Начинаю ИГРУ.

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Никон Д-80
Режим "Приоритет выдержки"
Выдержка 1/200
ISO 1000
Освещение естественное (вечернее солнце, полумрак)
В редакторе слегка уменьшила яркость

Так надо писать?
Буду 3-го, не стесняйтесь моего отсутствия: раскритикуйте в пух и прах - не обижусь. :)  
Никаких неприятностей!!!

atomicFlash

01 июня 2008, 17:22:25 #2 Последнее редактирование: 01 июня 2008, 22:59:53 от atomicFlash
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

Nikon D300

18 мм
F/3.5 1/60c  
ISO800

Вечер, облачно. Естественное рассеянное освещение.

В редакторе слегка уменьшена цветность и подтянута яркость.
Да, и чуть не забыл.. на 5 ед. сместил HUE.. ..надеюсь мне простят.. =)
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

яяя!

[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

после меня...


stone_golem

02 июня 2008, 15:51:54 #4 Последнее редактирование: 02 июня 2008, 15:53:18 от stone_golem
Прием заявок на 1 тур, завершен. Начинаем выставление оценок и обсуждение работ, согласно [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь].
"Никогда нельзя недооценивать предсказуемось тупизны." © Тони "Пуля-в-Зубах"

яяя!

участница №1 Маргаритовна
5/5 мне сложно критиковать, особенно техническую сторону снимка, т.к. я любитель, и воспринимаю фото больше с художесвенной стороны.

работа мне очень понравилась, хотя,  намой взгляд - слегка темновато. но может такова была задумка  :rolleyes:

участник №2 atomicFlash
5/5
сначала немного смутило смещение композиционного центра, но посмотрев на фото подольше и повнимательнее, сделала вывод, что такое решение с перспективой какраз является изюминкой данного снимка!

участница №3 - я   :D


kinder

Тема "После меня", на мой взгляд, несколько сложная, неудобная.. Сам я не смог бы ничего путного придумать)

1 работа
Маргаритовна

Я не очень люблю натюрморты. Редкий натюрморт заставит меня пересмотреть его снова. В данном случае, учитывая сложность темы, ставлю за идею 5.. но с натяжкой)) Хотя, конечно, крестик с груди не снимают? насколько я знаю..  ;)
Колорит очень приятный, атмосфера передана. Техническая сторона - зачот))

5/5
-----------

2 работа.
atomicFlash

Не вижу никакого соответствия заданной теме. Если бы меня спросили, как ты назовёшь этот снимок, название "после меня" лично мне ну никак не пришло бы в голову ;)
Снимок с претензией на оригинальность (необычный ракурс), но меня отталкивают эти надвигающиеся углы. Не хватает неба. И, хотя мне нравится сюжет заброшенного здания, но вот данный снимок меня "не цепляет".
К технической стороне претензий нет (я всё равно в этом не особо разбираюсь)

3/5
-------------------

3 работа.
яяя!

Прикольно, конечно. Но.. Надкусанное яблоко не вызывает аппетита. ;) Да даже не в этом дело. Яблоко. А что дальше? Сюжет не доработан. Наличие чертежа на столе добавляет плюс (ах, как мне это знакомо)), но.. надо было ещё чуток подумать над продолжением. И наверное не ставить яблоко так близко к объективу (ведь фрукт известный, нам его не надо рассматривать ;))
Тема, безусловно, выдержана))
но в художественном плане проигрывает остальным работам.

4/5
--------

з.ы. я не слишком строго судил? всё вышенаписанное - моё имхо, я не спец в этих делах..

atomicFlash

03 июня 2008, 10:52:04 #7 Последнее редактирование: 03 июня 2008, 10:52:58 от atomicFlash
Маргаритовна
Художественная ценность и соответствие теме:
Тут меня просто гложат противоречия - неплохо снятый натюрморт методом световой кисти (тех.критика ниже), но вот въехать до конца в задумку - никак не могу  - но это можно отнести на ошибки моего восприятия. В целом тема осени (как тема увядания, ухода и т.п.) переданна довольно хорошо, но вот сухоцвет из гербария - явно лишний, вносит мусор в картину и убивает объем (ну как минимум он банально плоский и контрастные тени мешаясь со стеблями превращают данную часть снимка в грязно-соломенное пятнышко). И по сему оценка в данной части 4.
З.ы. выложенная сухой листвой подложка - очень понравилась - зачОт. =)

Техника:
Ну во-первых: Свет. Световая композиция странным образом задранна вверх, как впрочем и сюжетная, но последняя чуть в меньшей степени -  по-моему - это небольшая ошибка кадрирования.
ИМХО, интерестнее было бы положить свет пятном, а не полоской - не так бы рассеевало внимание и "низкий ключ" был бы куда как выразительней.

Во-вторых: Резкозть. Правая сторона книги ( - а именно правая сторона правой стороны книги, уж простите за тавтологию) вся в мыле.. =( ...в "приоритете выдержки" снимать натюрморт   :blink:  - не хорошо. - вас же ни кто не гонит, объекты не перемещаются - так что же мешает добится ГРИП в нужном месте?  ;) - просто получилось, что левая сторона снимка, по сравнению с правой, сильнее в резкозти и контрасте - не  думаю, что в этом была задумка. ИМХО, подобные натюрморты куда как проще и осмысленней снимать со штатива четко выстроив положение и глубину резкозти снимка и не смотреть на получившуюся выдержку - ведь объект съемки никуда не убежит. И тогда не будет необходимости так сильно задирать ИСО. выдержка 1/10 с. вас точно не обременит.. .и по данной части тоже только 4.

Сухой итог: В целом снимок очень располагает к себе, цветовая гамма очень приятная, есть интерестные решения.. ...но точно знаю - можете лучше. Просто чуточку уделить внимания деталям. а пока - 4/4.
 
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

atomicFlash

яяя!

Художественная ценность и соответствие теме:
Задумка более чем ясна и прям-таки льется со снимка, но тривиальна.. ..и по этому 4. Худ.ценность: - даже не знаю что сказать... ...с одной стороны не плохо, но на стенку не  повесил бы.. в итоге - 4.

Техника:
Построение композиции не понятно. Глаз теряется на чертеже и ИМХО ему уделяется слишком много внимания не стоило ради него так задирать композиционный центр вверх...  ...клевое желтое пятно в правом верхнем углу очень сильно лишнее и вообще - фон черезчур перегружен. Снимку сильно не хватает контраста и света.. - объем теряется и снимок выглядит блеклым и не выразительным. Как минимум стоило пожестче оторвать яблоко от фона либо резкостью либо светом.. так что пока 3. =(

Сухой остаток. - 4/3. Стоит сильно поработать над техникой - постараться подчеркивать объем, поиграть с фоном, светом, резкостью и т.п. - благо постановочная фотография это позволяет сделать и не ограничивать себя сильно во времени..


З.ы. Стараюсь быть объективным, но ни в коем случае не притендую на истину. Надеюсь никого не обидел.
Nikon D-300
nikkor 18-70 DX, в прошлом (nikkor 135/2.0 DC) заменен на nikkor 80-200/2.8, nikkor 50/1.4
SB-600, SB-800
Хотю: nikkor 85/1.4, nikkor 17-55/2.8, + море света. =)

Маргаритовна

04 июня 2008, 11:53:41 #9 Последнее редактирование: 04 июня 2008, 11:56:19 от Маргаритовна
atomicFlash.
Художественная ценность и соответствие теме:
Работа мне нравится. Взгляд скользит вверх по убитому временем творению рук человеческих и приходит к зелёным веткам, полным жизни. Противопоставление тлена и новой жизни - вот, что мне видится. Сочетание цветов: оттенков серого и красно-коричневого (по-моему так) приятны глазу. Однако, с темой ассоциаций не возникает. Или очень слабые (а часовню тоже я развалил?). Тема, мягко говоря, была не из лёгких, так что - 5.
Техника:
Тут мне сложно что-то говорить. Геометрия снимка, если так можно сказать, богатая. Все эти линии: прямые (колонны) и ломаные, пересекающие кадр (рама, арка) создают перспективу и  сложный рисунок, побуждающий рассматривать фото и возвращаться к нему. Так что, построение кадра мне нравиться. Из недостатков: белое, безжизненное небо. Но как ни странно, оно не особо портит впечатление.
Тоже - 5.


яяя!
Художественная ценность и соответствие теме:
Здесь всё понятно и просто: теме соответствует. :)  Я не считаю простоту недостатком, однако, хотелось бы добавить художественности, немного обыграть надкусанное яблочко. И хотя надкусано оно очень симпатично ( в форме сердечка ;) ), но изюминки работе не хватает. Так что - 4.
Техника:
Про фон уже сказали. Само яблоко в центре - это не лучшее решение. Что если отодвинуть его чуть дальше от объектива и правее? А в оставшееся пространство поместить для равновесия, например, отточенный карандаш, вместе со стружками, чтобы взгляд не упирался в яблоко, а "приходил" к нему. ( Просто я не знаю, как оформить мою претензию, вот и объясняю на примере :D ) Немного яркости или контраста для оживления снимка не помешало бы. Тоже - 4.

Критик из меня ещё тот, так что... Что получилось. :)
Никаких неприятностей!!!



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru