28 марта 2024, 22:56:53

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


avatar_Vega

Скалистая местность.

Автор Vega, 27 апреля 2011, 05:55:05

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

Vega

27 апреля 2011, 05:55:05 Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 05:57:09 от Vega
Тяжелые густые тучи прекрасно гормонировали с темным каменистым пейзажем этих мест. На севере возвышался мрачный Храм Ситхов, над которым закручивались словно водоворот, пепельные облака. Любой обычный человек, попавший в эти края ощущал некое волнение и настойчивое желание как можно скорее покинуть данную территорию.
Безжизненная земля была покрыта острыми и колкими камнями, которые были беспорядочно разбросаны. Они затрудняли передвижение и могли легко нанести травму, стоило только оступиться.
Лишь на южной стороне, где небо косалось земли, была видна тонкая полоска просвета, которая слегка освещала редкий лес.
You could be the one I always love...

Vega

С трудом можно было заметить высоко в небе силуэт небольшой птицы, которая кружила меж облаков. Ее полет был столь стремителен и непредсказуем, словно птицу долгое время держали в клетке и ее крылья уже забыли все прекрасные ощущения полета. Она металась из стороны в сторону, временами резко пикировала вниз или наоборот стремительно набирала высоту.
Было сложно соотнести столь мрачную обстоновку в этих краях со свободным и независимым полетом сокола. Словно на темной стене вдруг появилось мелкое белое пятно, которое своим присутствием придавало ей еще бОльшую мрачность.
Птица совершила еще несколько резких падений и подъемов в воздухе, после чего спокойно села на один из самых высоких и острых камней, торчащих из под земли. Цепкими лапами она потопталась на месте, оставляя на каменисторой породе тонкие царапины от когтей и развернулась в сторону Обители темных ситхов. Она словно кого-то ждала...
You could be the one I always love...

Nikomo

27 апреля 2011, 19:39:52 #2 Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 20:16:13 от Nikomo
Осторожно переступая среди острых камней и силясь отыскать хоть какое-то подобие тропы, показались два человека. Бард, пытаясь спасти плащ, снял его, свернул и нёс на плече. Он привык к самым разным переходам, но невольно содрогался от мысли, какого сейчас Эрвиану, шедшему босым. Ингвар утешал себя мыслью, что ноги кузнеца привыкли и не к такому, а значит, сотня-другая острых камней вреда им не нанесёт.
Шедшие разговаривали между собой.

- Нет, здесь, конечно, мило, - говорил Ингвар. - Средневековая мрачность... Того и гляди, что, вон, ведьмы полезут откуда-нибудь... Но всё ж таки надо тогда зазывать строительный отряд гномов, чтобы разравнять эти острые камни. А то ведь никто до таверны и не доберётся. А если и дойдёт, то прежде всего его лечить от порезов и травм надо будет, а не песни петь да элем поить.
Вот, помнится, был я однажды в гномском городе... Надо сказать - это нечто невообразимое.. Не такое, конечно, как данное место... Не хуже, не лучше, но другое. С тем отличием, что жизнь там кипит. Так вот, гномский город, он как бурлящий котёл под крышкой: всё самое интересно внутри и глубоко под землёй. Мы видим только ворота и брызги... - бард замолчал, заметив птицу. - Эмм... кажется, первое живое существо, встретившееся нам в этих местах. Глядит-то как! Будто сейчас заговорит...

Ингвар замолчал и стал пристально рассматривать птицу.

ironmaden

27 апреля 2011, 20:26:00 #3 Последнее редактирование: 27 апреля 2011, 20:27:34 от ironmaden
Эрвиан не смотря на свою хромоту не отставал от барда, и двигался вполне легко. Вот только мелкие камушки так и норовившие попасть под ноги все больше и больше доставляли не приятных ощущений. Когда камни сделались размером с доброе яйцо, Эрвиан таки скинул с плеча сапоги и опустившись прямо на землю начал обуваться. Тем паче что Ингвар обратил внимание на какую-то птицу и замедлил ход.

-- Ингвар, -- обратился Эрвиан к барду, старательно наматывая портянки, -- мне бесконечно приятен Ваш стиль изложения мыслей, а особенно то что именно вы замечаете. Я как-то за свою жизнь не привык обращать внимание на подобные детали, и могу признать, что я много пропустил... да и в городах гномов или дворфов так и не бывал...

Он отряхнул приставшую к мягкой такни портянки пыль и мелкие камни, и засунул праву ногу в сапог. Куда медленне и с большей осторожностью он проделал те же манипуляции с левой ногой обувая её.

-- Кости опять ноют, -- вполголоса проворчал он, -- видимо к грозе. И птичка эта здесь не спроста...

Обувшись, кузнец продолжил уже обычным голосом, снова обращаясь к барду. -- Вот кстати, сидит-то она на камне, а камень тот вроде как у дороги стоит, или мне кажется? Как Вы думаете, почтенный бард, если мы соорудим что-либо немного в стороне от дороги, сможем привлечь усталых путников, учитывая что здесь довольно пустынно... хотя можем и дельше пойти, но ночи здесь наступают быстро, горы как-никак рядом...

Nikomo

Ингвар почесал в затылке.

- Что касается ночных гулянок, так это я завсегда горазд. Но только опять же при условии, что это всё - в спокойном городе да с весёлой компанией, когда добрый бочонок пива есть в запасе. Ну или с весёлой красавицей, которая любит Луну также, как и я. А вот в горах... Вы правы, надо бы остановится.
Сдаётся мне, всё ж таки птица не зря тут камни царапает. Можно разбить здесь лагерь... Хотя бы временный.  Что-нибудь собразися, я думаю. Кроме того, надо будет дождаться утра и отправиться в ближайшую деревню за помощью. Но это будет завтра. А сейчас - надо устроится на ночлег.  К тому же, спать на камнях мне кажется затеей довольно занимательной, но воплощать в жизнь её я не собираюсь.

С этими словами Ингвар принялся раскидывать камни, расчищая небольшую площадку. При этом, правда, бард не забыл бережно положить лютню так, чтобы она не только находилась в поле зрения, но и никому не мешала ходить.

Vega

28 апреля 2011, 11:43:54 #5 Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 11:44:10 от Vega
По небосводу, за густыми темными облаками солнце продолжало свой ежедневный ход и постепенно скатилось к закату, окрасив на горизонте облака в легкий румянец. Путники проделали долгую дорогу, и лес уже казался не так далеко, когда тучи над ними стали еще темнее и тяжелее.
Ветер немного стих, а с неба закрапали крупные капли дождя.
You could be the one I always love...

ironmaden

28 апреля 2011, 21:21:27 #6 Последнее редактирование: 28 апреля 2011, 21:29:17 от ironmaden
Эрвиан отложил в сторону катану, скинул с плеча свой походный мешок, плащ, и принялся расчищать площадку, следуя примеру Ингвара.

-- Знаете, Ингвар, -- проговорил кузнец, не переставая отбрасывать камни помельче и переносить в сторону от предпологаемого места ночлега булыжники покрупнее. -- Мне знакомо ваше имя... Помню во времена моей юности, жил у нас в городе Ингвар по прозвищу Железный Дуб...

Эрвиан помолчал некоторое время, не прерывая, впрочем, своей работы, и затем продолжил. -- Почему дуб, тут скорее потому что он был чем-то похож на вековой раскидыстый и весьма кряжистый дуб, а железный потому что... в общем он был бессменным сотником городской стражи на протяжении добрых двух десятков лет, и мало кто смел ему перечить как в казарме, так и на улицах после заката солнца... Хороший был мужик, добрый...

Очередная крупная капля звонко шлепнулась на камень рядом с кузнецом, и он недовольно поморщился:
-- Вот уж чего нам точно не хватало, так это заночевать в дороге, под проливным дождем... -- Эрвиан откинул в сторону очередной булыжник и  окинул удовлетворенным взглядом расчищенную площадку. -- Вот, уже кое-что... теперь б нам надо костер соорудить... Знаете как в холодных землях в таких случаях ночуют? Нет?.. позвольте расскажу...

Эрвиан на секунду замолчал, приятально вглядываясь в выражение лица барда, который перетаскивал очередной булыжник.
-- Надеюсь я не раздражаю вас своей словоохотливостью, нет? за эти годы скитаний и был весьма одинок. Хотя и всегда среди людей, а сейчас я почему-то чувствую родственную душу, и хочется поговорить... глупо да, кхм.. -- он смутился своей внезапной откровенности, и продолжил уже более сдержанным тоном. -- Так вот, в холодных землях, путешественники сначала на расчищенной местности разводят большой костер, который горит ярко и сильно пару часов прогревая землю под собой... дают ему полностью прогореть, и потом очистив место от золы и тлеющих углей ставят шалаш, палатку, .. ну или что-то чтоб укрыться от дождя и ветра... как Вам такая идея?

-- все так, так .... вот только где дров столько раздобыть... -- уже вслух размышлял Эрвиан, обращаясь уже не понятно к кому.

Vega

Появившихся людей, птица не испугалась. Осталась сидеть на своем камне, наблюдая за их работой по расчистке земли. Крупные капли дождя падали не только на землю, но и попали на птицу, от чего она встрепетнулась, недовольно замахала крыльями и издала громкий резкий крик. Возможно этим напугала людей или привлекла их внимание снова на себя.
Птица развернулась в сторону леса и снова расправила крылья, словно хотела улететь туда. Оставаться под открытым небов, в скалистой местности еще и под дождем ей не хотелось. Но покидать людей, она не стала.
You could be the one I always love...

ironmaden

29 апреля 2011, 22:34:27 #8 Последнее редактирование: 30 апреля 2011, 16:19:21 от ironmaden
Эрвиан несмотря на скалистую местность умудрился где-то поблизости найти нечто, весьма отдаленно напоминающее дрова... Их было не так уж и много, но судя по тому как кузнец удовлетворенно кивнул кому-то неведомому должно было хватить для огня на ночлег или хотя б для его разведения. Кроме того ему удалось набрать несколько пучков сухой травы, а также кусочки каких-то странного цвета камней, которые он незамедлительно покрошил на более мелкие...

-- Если нам повезло, и я не ошибаюсь... а я похоже не ошибаюсь, то это лигнит, сиречь бурый уголь... он правда пахнет не совсем приятно когда горит, но зато его можно жечь без какой-либо обработки... -- пояснил Эрвиан. -- так что проблема с топливом решена, надеюсь... Вот только странно что он на поверхности, да ещё и в таком количестве... -- последние слова он уже пробурчал себе под нос.

На разволновавшегося представителя пернатых он совершенно не обращал внимания, мало ли какие тут обычаи и повадки могут быть. У птиц например. Кроме того, в птицах он совершенно не разбирался, для него они отличались только размерами и пригодностью к употреблению в пищу. Как показала практика, для этих целей пригодны практически все.

Затем он довольно долго возился и кряхтел, сооружая из камней некое подобие большого очага, и разжигая огонь. Когда огонь занялся, охватил заскорузлые деревяшки, и стал уверенно гореть не смотря на ветер, Эрвиан подбросил в огонь куски лигнита...

Уже через несколько мгновений дым от костра сменил оттенок с приятного сизо-голубого, но мрачный грязно-серый, резко запахло гарью...
-- Да-а, я таки не ошибся, -- проговорил Эрвиан и чихнул, -- дышать конечно этой дрянью не рекомендуется, но зато тепла она нам даст с лихвой...

Nikomo

Ингвар поглядел в огонь и сказал:

- Что вы, разве это неприятный запах? Так.. аромат. Я однажды был пригоашён ко двору какого-то лесного князька. Так вот, по вере его народа - мыться было нельзя. Только в определённые дни, а случались оные примерно раз в две с половиной недели. Представьте - как пахло на пиру, где собралось сто с лишним человек особ, приближённых к трону? Пока не привык - мне там аж глаза резало... Но приглашение князя - это риглашение князя.. Да и платили недурно, крайне недурно. Признаться, я потом монеты мыл вместе с собой дня три в бане...

Но вот мне не очень нравится усиливающийся дождь... К счастью, есть у меня один верный способ укрыться от непогоды,  - с этими словами бард размотал плащ, положил его край на вершину крупного валуна, стоявшего рядом,  а второй край придавил камнем к земле.
Получился небольшой, но укрывающий от дождя навес.

- Ну вот, - довольно прогорил Ингвар. - Теперь можно и согреться, и не намокнуть. Осталось только самое насущное - ужин.

Он порылся в котомке и достал кусок вяленого мяса да головку сыра.

- К этой радости есть ещё и лёгкое винцо в бурдюке, - он жестом пригласил Эрвиана присоединиться к еде. - Или всё ж таки схарчим пернатое?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru