29 марта 2024, 00:20:56

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Счетчик на воду

Автор barboris, 18 февраля 2007, 11:21:04

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

barboris

Не уверен , что в топик , но более похожего ничего не нашел..

У нас в доме поставили общий счетчик воды на подъезд и его показания делят на кол-во квартир. На мою квартиру получается примерно 30 кубометров в месяц. Я теперь думаю, если поставить свой собственный счетчик, будет меньше или нет? Подскажите , у кого стоит счетчик, сколько примерно выходит в месяц горячей и холодной (из расчета семьи 3-4 чел).

Soltera

говорят со своим счетчиком меньше раза в 2 платят, а вот кубов скока не знаю. но личный счетчик естессно окупает себя, он вроде порядка 5-6 тыс стоит, да и хотя как воду лить будешь...

Feskkk

У нас стоит счетчик уже два года, семья три человека, платим почти в 2 раза меньше. Счетчик на парадной считает еще и все утечки воды по трубам, в подвале, поэтому очень не выгодно. Кстати есть еще финские счетчики на горячую воду, они считают только тогда, когда вода выше 20 или 30 градусов, но их не во всех городах разрешают ставить.      

Эйлин

Soltera
Цитироватьон вроде порядка 5-6 тыс стоит

причем надо поставить один на горячую воду, один на холодну + тысячи 3 за услуги по установке этого счетчика.

мы отказались пока   :ph34r:  

Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха.
Suck it up or stay fat![/size]

EvgIg

:blink:
Откуда такие цены?
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

видимо 5-6 тыров - это коллективный счетчик и/или "вечный", если речь шла об одном счетчике без установки.
Установка (у нас по крайней мере) стоит в районе 300 рэ, плюс/минус еще пара сотен за разные бумажки... Итого один счетчик с установкой обходится примерно в 1000 рублей.
Только что у отца спросил... Было это 3 года назад :) так что сейчас 1,5 - 2 тыщи, наверное.
Соответственно умножаем на кол-во стояков (1, 2 или 4 обычно).
Теперь про расход:
4 человека в семье. Особо не экономим. В среднем за год выходит по 10 кубов в месяц. Но летом мы фактически живем у бабушки, у нее же в баньке моемся и расход примерно 2-4 куба в месяц. Учитывая что без счетчика считают из расчета примерно 9 кубов на человека в месяц.
У нас счетчик (он один всего) окупился примерно за пол года :)

Еще выгодно ставить счетчики на газ (тут вообще бывает экономия чуть ли не в 10 раз) и на отопление. Правда такие счетчики гораздо дороже...
#!Заблуждение#Bright Strips#"История одной Жизни"
Выше голову! Небо любит когда на него смотрит Человек.

RitoZka

У нас тоже, говорят, выгодней по счётчику платить. Только это всё оплатить - дойти надо, а так в общей сумме выщитывают. Я даже не знаю сколько...  :unsure:  :ph34r:  
На волне, вызванной течением времени,
рожденной дерзким ветром или
парадоксами мироздания...
На гребне чувств, в приливе нежности и страсти,
восторга и удивления, привязанности и свободы
начинаешь глубоко ощущать ИСТИННЫЙ ВКУС ЖИЗНИ.
Именно так и должно быть.
[/size]

RusC

Я, жена, двое детей. В средем в месяц 10-12 холодной и 5-6 кубов горячей.
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Эйлин

20 января 2008, 14:32:33 #7 Последнее редактирование: 20 января 2008, 14:33:01 от Эйлин
экономия на лицо

мы теперь себе тоже поставили, после того, как практически все жильцы нашего дома ими обзавелись. оставшуюся общую воду делили между теми у кого этих счетчиков нет. переплачивали мы очень много.

сейчас в месяц у нас выходит 3-5 кубов, все это обходится примерно в 100 руб в месяц

Если вы боитесь поправиться, выпейте перед едой 100 грамм коньяка. Коньяк притупляет чувство страха.
Suck it up or stay fat![/size]

RusC

Эйлин Скоро и и последние поставят счётчики, и наворованную воду опять придётся делить на всех...
Счётчик, кстати, достаточно просто остановить...
Бываю в форуме не регулярно, не стесняйтесь писать в ПМ

Sinferno

Цены жуткие какие-то. Индивидуальный счетчик (отечественный) рублей 350-500. Плюс разные фильтры и клапаны - 200 руб. Устанавливал всегда сам. Правда у меня их 4.  Отечественный счетчик служит 5-6 лет. А если сломается, то нам же лучше.
А какой смысл в коллективном?



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru