29 марта 2024, 04:35:41

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Твердотельный накопитель (англ. SSD)

Автор holyday, 15 июня 2010, 20:21:44

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

holyday

15 июня 2010, 20:21:44 Последнее редактирование: 15 июня 2010, 20:29:45 от holyday
Твердотельный накопитель (англ. SSD, Solid State Drive, Solid State Disk) -- энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство без движущихся механических частей. Следует различать твердотельные накопители, основанные на использовании энергозависимой (RAM SSD) и энергонезависимой (NAND или Flash SSD) памяти.
 Последние являются весьма перспективной разработкой. Многие аналитики[кто?] считают, что уже в ближайшие годы (2010-2012г.) твердотельные накопители NAND займут достаточно большую долю рынка накопителей, отвоевав её у накопителей на жёстких магнитных дисках. По состоянию на сегодняшний день (2009 г.), твердотельные накопители используются в основном в специализированных вычислительных системах, в некоторых моделях компактных ноутбуков, коммуникаторах и смартфонах (например, нетбуки ASUS Eee PC, Acer Aspire One, ноутбуки фирмы Apple, Lenovo). Твердотельные накопители также используются на Международной космической станции.

 Вот интересный ролик на Ютубе:
 [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]
 (на енглише)

 П.С. Всё, пипец HDD  :)
 Чё тему создал - у меня друг купил один такой накопитель. Скорость работы  :rolleyes: офигеть, можно как флешку носить, .....

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

Дачник1

15 июня 2010, 20:48:39 #1 Последнее редактирование: 15 июня 2010, 20:51:30 от Дачник1
holyday
Штука хорошая, но дорогая. MLC еще куда не шло, а SLC  стоит очень дорого! Хотя лучше переплатить и иметь реально надежный и быстрый "диск".
Популярная статейка в тему - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и еще - [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]

holyday

Дачник1
ЦитироватьХотя лучше переплатить и иметь реально надежный и быстрый "диск".

Счас ещё да. НО:
Думаю в скором будущем будет ситуация как с мониторами: ЭЛТ vs TFT  :)  

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

Дачник1

holyday
Да даже MLC  очень дорого! Отдать 20-25 тыр за 250 гиг жаба давит, хотя грешен - сам не так давно чуть не купил такой  :D  

holyday

Дачник1
Я тоже чуть не купил за 900 вечнозелённых такой накопитель. Слава Богу жена узнала, пришлось брать гиговый винт и не жалею.
Но тем не менее думаю, что HDD всё равно пипец будет.
П.С.
Есть возможность купить 2-а такий нак-ля на фирму, на FTP-сервак поставлю. Осталось начальство убедить в скорости и надёжности.
Интерестно как насчёт надёжности, по идее должно быть намного надёжнее механики, да и в нете пишут ...

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

Дачник1

15 июня 2010, 21:58:29 #5 Последнее редактирование: 15 июня 2010, 21:58:50 от Дачник1
holyday
Ну то что надежнее механики - однозначно. Но для серверов все в один голос рекомендуют SLC. На порядок больше выдерживаетт циклов записи и шустрее. Обычно SDD ставят под систему, а там большой объем не нужен - 64 гиг за глаза, а под данный обычный рейд на механике.

holyday

Начальство согласилось один накопитель взять  :)
Поговорили и пришли к выводу установить его для работы нашей Законодательной БД. Там как раз скорость накопитель играет решающую роль.
Позже отпишусь о результатах.

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

nup_bishkek

ЦитироватьЕсть возможность купить 2-а такий нак-ля на фирму, на FTP-сервак поставлю. Осталось начальство убедить в скорости и надёжности.
Интерестно как насчёт надёжности, по идее должно быть намного надёжнее механики, да и в нете пишут ...

интересно конечно, а рейды и прочее они поддерживают? (это я в плане надежности)
есть пару серверов, но пока работают трогать не буду,  да и SCSI винты как-то по умолчанию стоят....

а по SSD, ну и самый главный вопрос, количество перезаписей ограничено?  
Ребята а вы замечали в настройках профиля, редактировать профиль:
Место жительства (Проверить длину)   
Ваши увлечения (Проверить длину)
Подпись (Проверить длину)
хехе, совпадение :)))


Нуп на работе :)

holyday

nup_bishkek
Цитироватьинтересно конечно, а рейды и прочее они поддерживают? (это я в плане надежности)

Читал, что потдерживают.
Цитироватьколичество перезаписей ограничено

А чего перезаписей ?
Мож поподробней ?

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

nup_bishkek

Цитироватьколичество перезаписей ограничено
А чего перезаписей ?
Мож поподробней ?


Циклов перезаписей, у меня была устаревшая инфа, что количество циклов перезаписи очень ограничено, и по этому не рекомендуется использовать данные носители на серверах где идет постоянные изменения данных...
ЦитироватьНемалой проблемой является и количество циклов перезаписи. Оно ограничено, и ограничено довольно серьезно: в среднем - 100-300 тыс. циклов записи


сейчас в гугле полазил...  уже есть модели у которых количество циклов перезаписей за миллионы переходят :) так что вопрос снимаю :)
Ребята а вы замечали в настройках профиля, редактировать профиль:
Место жительства (Проверить длину)   
Ваши увлечения (Проверить длину)
Подпись (Проверить длину)
хехе, совпадение :)))


Нуп на работе :)



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru