19 апреля 2024, 04:57:40

Новости:

Чтобы использовать все возможности форума на смартфоне или планшете необходимо в браузере выбрать настройку "Версия для ПК".


avatar_gent

ASP.NET, .NET, C#, Joomla, CGI, Perl

Автор gent, 25 июля 2010, 19:42:20

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

gent

Привет!
Будучи в универе очень понравился курс по веб дизайну. Хочу начать серьезнее им заниматься. Приобрел основы HTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL, XML, также Flash и ActionScript.
Мог бы кто-нибудь пояснить в чем применяются языки приведенные в названии темы и сложность их изучения. Больше всего интересует C# и .NET
Снова вперед!

holyday

25 июля 2010, 20:46:36 #1 Последнее редактирование: 26 июля 2010, 22:21:05 от holyday
gent
Цитировать[Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь], .NET, C#

Технология .НЕТ от Мелкософта. На языке C# можно писать как для Виндовс Форм, так и для Веб / Веб Форм. Хотя есть немерено нюансов.
Политика Майкрософт:
1) типа для пользователя: выучил один язык про-я пиши везде.
2) в реале: бабла сорвать побольше.
Привязаны к ОС Виндовс, хотя есть МОНО под никсы, но это НЕ сурьёзно  :)

Не выгодно:
1) Лицензии на Серверную ОС Вин.
2) Лицензии на IDE (VS2005-2010). Правда есть экспрес, но это для студентов :)
3) Медленно работают по понятным причинам.
4) при выходе нового релиза, например:
а) .НЕТ 1.1 и .НЕТ 2-3.5 различаются конкретно, оч. много нововведений
б) .НЕТ 2-3.5 и .НЕТ 4 различаются конкретно, оч. много нововведений
5) В основном только для корпоративного уровня.
6) Не пользуют данные технологии малый и даже средний бизнес. Поэтому со знаниями .НЕТ нечего искать работу в м. и с. бизнесе.

Выгодно:
1) Скорость разработки, то есть можно быстро разработать проект, например написав один раз классы и контролы и пользуй их сколько хочешь в других проектах.
2) Легче найти работу в большой компании за более менее нормальную зарплату.
3) Да и чуть средний бизнес подтягивается к .НЕТ, но пока медленно.

Это по статистике 2008 - 2009 годов.

ЦитироватьMySQL

Выше 4 версии платный.

Но за 2010 год крупные компании начинают переходить на разработку кросплатформенного ПО

ЦитироватьHTML, CSS, JavaScript, PHP, MySQL,

Вот это можно изучать. С PHP всегда найдёш работу.
Кстати, данный форум написан на ПХП.

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

gent

holyday
Спасибо!  :) Я полагаю, что все равно с выходом новой версии языка, все компании и вообще переходят именно на новую версию. Хотя есть такие кто пользуется более старой версией и сидят на нем до последнего.
Следовательно [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь] и .NET это одно и тоже?
А Perl и CGI это "server-side" программирование? В чем их отличие от PHP?
Снова вперед!

holyday

gent
ЦитироватьЯ полагаю, что все равно с выходом новой версии языка, все компании и вообще переходят именно на новую версию.

Здесь проблема в очень сильных отличиях версий.
Например в тех же Qt или ПХП при выходи нового релиза отличия именно для программера минимальны, а вот в продуктах М. оч. большие, аж вплоть до: "переучиваться заново"  :ph34r:
ЦитироватьА Perl и CGI это "server-side" программирование? В чем их отличие от PHP?

Например Perl.
Сама природа Perl и PHP различна. Perl -- это язык программирования -- универсальный инструмент для решения очень широкого круга задач. Perl не разрабатывался специально для Web-программирования. PHP изначально предназначался для разработки Web-приложений. Он пытается сочетать мощь полноценного языка и преимущества узкоспециального средства.

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

gent

Т.е. Perl можно сравнивать с С или Java?
Другой момент, PHP обрабатывает информацию, введеную в поля анкеты (напр. при регистрации на сайте). Также PHP общается с базой данных (MySQL). Что еще делают с PHP?
Снова вперед!

holyday

26 июля 2010, 22:16:29 #5 Последнее редактирование: 26 июля 2010, 22:32:55 от holyday
ЦитироватьТ.е. Perl можно сравнивать с С или Java?

тока "Perl можно сравнивать с С", а Джава - это виртуальная машина (как и .НЕТ - они конкуренты), хотя можно и с ней сравнивать.
ЦитироватьТакже PHP общается с базой данных (MySQL). Что еще делают с PHP?

Да всё делает (и поля, и БД, и ...), также как и С, Перл, Джава, .НЕТ (тот же C#, Визуал Байсик, ...) но только в среде "ВЕБ" не более. Тоесть написать ВиндовсФорм не получится.
PHP создавался как легкий, бесплатный, кросс платформенный и в таком духе транслятор для ВЕБа. Тоесть ПХП  - это не компилятор, а всего лишь транслятор, поэтому он работает медленнее, чем конкуренты.

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

gent

Отлично, спасибо за ответы
+1
Может посоветуешь какие-нибудь хорошие книги по PHP и Perl а-ля "библии", в которых заключается информация для начинающих и для более продвинутых?
Сейчас я почитываю Professional JavaScript for Web Developers 2nd ed. 2009 на английском. Но на русском было бы лучше, быстрее читается, усваивается и запоминается :) Хотя если есть книги на английском, которые лучше, то также поприветствую. Спасибо
Снова вперед!

holyday

27 июля 2010, 17:02:06 #7 Последнее редактирование: 27 июля 2010, 17:04:29 от holyday
gent
К счастью я книгами редко пользуюсь. Юзаю: форумы и справочники. Так как книги это очень долго. А мне, как обычно, надо быстро выучить что-то, так как руководство ждать не будет.
Советовать ничего не буду, скажу мысли в слух:
Ставишь цель, например написать на ПХП "Гостевую книгу", и начинаеш писать дизайн на ХТМЛ, потом ищешь в инете для ПХП:
1) Соединение с БД или редактирование текстовых файлов (смотря где данные будут хранится).
2) Выборка данных / запись данных, тоесть SQL запросы (SELECT, UPDATE, INSER, DELETE, CREATE TABLE, .....), если БД.
3) Показать выбранные данные с использованием ПХП и ХТМЛ (echo, print, ...).

Думаю после написание Гостевой, захочется Форум написать  :)

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5

gent

27 июля 2010, 18:25:57 #8 Последнее редактирование: 27 июля 2010, 18:26:50 от gent
Согласен, я так тоже многим вещам научился. Но то как в книгах все расписано и разжевано помогает лучше понимать эту тему. Кстати есть очень неплохие видео-уроки на [Для просмотра ссылки зарегистрируйтесь]. Правда там надо подписываться, но если приложить немного усилий, то некоторые уроки можно скачать бесплатно из инета, источники указывать в открытую не стану, чтобы не нарушать правила. Если надо, в личку ;)
Снова вперед!

holyday

gent
Если профессионально подходить, то конечно книги, а если выше хочется, то можно и курсы, а потом и на сертификат сдать  :)
Но сейчас такая скорость развития технологий  :blink:  

Бл* буду, но я ЭТО сделаю:
NBPEL: 12 -> 13.5 -> 14.5
BPEL: 14.5 -> 16.5 -> 17.5
EG: 11 -> 12.5 -> 13 -> 13.5



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru