16 апреля 2024, 22:07:11

Новости:

Чтобы загрузить изображение нужно нажать кнопку "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ПРОСМОТР".


Национальные особенности отношения к софту.

Автор yk2005, 04 мая 2012, 14:05:32

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

yk2005

Наша страна отличается своим особенным отношением к лицензионному программному обеспечению - многие до сих пор привыкли не платить за программы, а часами искать кряки и взламывать софт. С одной стороны - это кажется очень просто и безобидно, а самое главное бесплатно, а с другой, пользователи теряют множество преимуществ, которые даёт лицензионное ПО. Эти преимущества выражаются в тройной защите: юридической - сегодня наказание за использование и распространение пиратских и контрафактных компьютерных продуктов достаточно жесткое, техническая- компания-производитель гарантирует вам всю необходимую техническую поддержку, защита от  устаревания софта - вы можете регулярно получать легальные обновления и улучшения вашего софта, находиться на острие  технологических разработок.
Как альтернатива, конечно, существует масса бесплатного программного обеспечения, те же ОС семейства Linux, аналог Microsoft Office - Open office и т.д. Но почему, тем не менее, пользователи используют взломанный софт, а не бесплатные аналоги? Все очень просто - разница в качестве, удобстве и привычке.
Естественно каждый сам для себя решает какое ПО использовать, пиратское привлекает своей бесплатностью, лицензионное своим качеством, поддержкой и бесплатными обновлениями.

Sinferno

Тут нужно понимать, что не каждый установивший поломаный фотошоп для просмотра полсотни фоток раз в пол-года нанёс ущерб компании ADOBE. Ведь указанный средне-статический пользователь врядли купил бы этот продукт, если бы он не был доступен в поломанном состоянии.

Качество ПО от платности очень мало зависит, имхо. Часто, наоборот, бесплатные продукты более качественные. Обновления? Тоже нет никакой связи.

Кстати, я сам программист, так что не подумайте, что я за пиратство.

yk2005

ЦитироватьКачество ПО от платности очень мало зависит, имхо. Часто, наоборот, бесплатные продукты более качественные. Обновления? Тоже нет никакой связи.


Согласен насчет качества, поэтому у пользователя есть право выбора между платным и свободным софтом, а не пиратским и лицензионным.

yk2005

"Зачем мне покупать лицензионную программу, если ее можно скачать и установить совершенно бесплатно" спрашиваем мы - и действительно, зачем?
Нет смысла обсуждать вопрос морали, говорить о том, что если скачать прогу бесплатно, мы нарушим закон, совесть и мировой порядок. Для большинства это глупости- такое сегодня время.. Мы все прекрасно понимаем - если что-то доступно бесплатно, то нет никакой на свете причины, по которой нельзя взять то, что лежит прямо на виду, под носом. Лежит и зовет "возьмиии меняяяя"...Ведь - халява! Зачем платить больше? Кому вообще нужна эта лицензия? Вот я, обычный домашний пользователь - идти в магазин, покупать, расставаться со своими денежками ради того, что долгие годы большинство из нас считает бесплатным - зачем? Во имя чего? Когда мы задумываемся над этим вопросом, первый же ответ очевиден - лицензия не нужна. В действительности, никакие преимущества лицензии не скомпенсируют то, что может достаться совершенно бесплатно, и будет работать так же хорошо, как и лицензионная версия, если бы не одно но. Как-то на досуге я нашел те весомые причины ради которых стоит заплатить и сейчас я их перечислю:                                                                                                                              1. Спокойствие и комфорт Да-да спокойствие. В один прекрасный момент я понял, что мне надоело возиться с кряками, патчами, взломщиками и другими методами активации проги. Надоело. Блин, просто пусть оно работает сразу, ввел ключ - и все! Свежие обновления - всегда. Переустановить - не вопрос. Черт, да я даже могу позвонить в официальную техническую поддержку. В какой-то момент просто устаешь от этой возни с пиратками.                                                                                                                                      2. Самоуважение. Что угодно можно говорить, но лично для меня купить лицензию - это поступок.  Да, когда я был бедным школьником и не менее бедным студентом - это было нереально. Но институтские времена прошли, уже несколько лет работаю, ...не пришло ли время отказаться от школьных привычек? И - это оказывается не так дорого, как думается, если не покупать весь софт скопом.  Купить понтовую мышку - это прикольно, не правда ли? А купить лицензию? По внутренним ощущениям - штырит еще лучше.                                                                         3. Удовольствие от выше перечисленных ощущений.
Что хочется сказать напоследок? Что ж, не покупайте лицензию, потому что злые жадные дядьки угрожают с телевизора и говорят про закон и порядок. Пусть курят бамбук. Не покупайте, чтобы Билл Гейтс и другие очкарики стали еще богаче. Пусть катятся к черту.                                                                                                                   Найдите свою причину - именно свою. Такую причину, очень личную, чтобы покупка лицензии (скорее всего, первой в вашей жизни) принесла вам море удовольствия. Я изложил свои ощущения - вы же, если захотите, сможете найти исключительно свои.

Дачник1

yk2005
C кем спорим то? Вроде никто и не возражает  :D  

Sinferno

Хочу ещё добавить, что иногда пираты даже выгодны правообладателям.
(Правообладатели - не всегда производители, так что не всегда мы напрямую залезаем в карман бедного программиста, когда ставим пиратку)  :)
Чем выгодны? Ну как пираты, которые продают музыкальные диски - они бесплатно раскручивают исполнителя. Так и продукты Microsoft стали у нас единственно возможным ПО для большого числа людей.
Поэтому у нас, например, популярна среда разработки Delphi, которая значительно меньше используется на Западе.

Microsoft, между прочим, поступает очень умно и хитро, когда распространяет бесплатные продукты. Она (компания) подсаживает людей как наркоторговец на иглу.

Галил

yk2005
ЦитироватьНаша страна отличается своим особенным отношением к лицензионному программному обеспечению - многие до сих пор привыкли не платить за программы

Но почему же только наша страна? Люди везде любят халяву. :)
ЦитироватьС одной стороны - это кажется очень просто и безобидно, а самое главное бесплатно, а с другой, пользователи теряют множество преимуществ, которые даёт лицензионное ПО.

В большинстве случаев ничего не теряешь.
Большинством того, что я скачиваю бесплатно, в дальнейшем не пользуюсь, так что смело можно отнести к демонстрационным версиям.
То же самоё можно сказать о фильмах и книгах, на поверку оказывается, что это тебе не нужно, не интересно или полная ерунда. Так зачем платить за ненужный тебе продукт?
За многое я в знак благодарности готов платить, но система оплаты должна быть легкой, удобной и понятной.
Если ты не знаешь что делать -- ничего не делай! Все испортишь...

Бальмунг

04 июня 2012, 10:57:53 #7 Последнее редактирование: 04 июня 2012, 11:03:29 от Бальмунг
моя философия в этом вопросе такова. ПО должно четко разделяться на корпоративное и индивидуальное.
Корпоративное должно жестко лицензироваться, контролировать это просто при наличии в стране соответствующих гос органов. Индивидуальное ПО должно быть бесплатно,  но по функциональности должно быть облегченным.
В идеале софтверная компания должна выпускать и лицензионное корпоративное ПО, и бесплатное индивидуальное. В чем преимущества? Распространяя свое бесплатное ПО, компания популяризует свою торговую марку в обществе, что в долгосрочной перспективе приведет к популярности корпоративного ПО, доходы возрастут, позволив покрыть издержки в прошлом на разработку бесплатного ПО.
Например, немецкая компания IDS Scheer (в российском филиале которой я когда-то работал) производила самый лучший в мире программный пакет для управления бизнес-процессами ARIS. Он продавался неплохо, несмотря на очень высокую стоимость лицензий. Но компания захотела увеличить продажи в кризисный период (2008-2009) и выпустила облегченный бесплатный вариант ARIS Express, который стал сразу популярным как у индивидуальных пользователей, так и у небольших компаний (с простыми бизнес-процессами), что в итоге повысило популярность основного (лицензионного) программного пакета ARIS.
Другой пример. Наверное, все слышали о немецкой компании SAP, производящей самую передовую систему автоматизации бизнес-деятельности (SAP ERP). Стоимость лицензий на нее безумно дорога (когда я был консультантом по внедрению этой системы, то лицензия доходила до 5000 долл. в год на одного пользователя). И несмотря на такую лицензионную политику, компания индифферентно относится к распространению системы на "индивидуальном" уровне (вы можете спокойно скачать эту систему почти на любом популярном торрент-трекере и самостоятельно обучиться ей - кстати, специалисты по использованию этой системы, а тем более специалисты по ее внедрению, самые высокооплачиваемые в мире по сравнению с другими системами того же класса). Чего не скажешь о ближайшем конкуренте SAP - компании Oracle, системы класса ERP которой вы не найдете ни на одном трекере. Все это способствует сохранению лидерства SAP в своей сфере.

Майкрософту тоже следовало бы лояльнее относиться к пиратскому ПО. Пусть они потеряют на индивидуальных пользователях, зато это позволит им сохранять лидерство в корпоративном секторе, что намного важнее. Плюсом будет бонус - изменение отношения к этой компании с обвинений в жадности на уважение за благотворительность. И еще один бонус - понижение доли конкурентов на рынке (прежде всего линуксоидов и яблочников)
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18

yk2005

06 июня 2012, 14:59:55 #8 Последнее редактирование: 06 июня 2012, 15:00:24 от yk2005
Бальмунг, с Вами можно соглашаться или нет, но не мы определяем политику компаний и пусть рынок рассудит кто прав, а кто нет. Речь идет о том что покупатель должен выбирать между лицензионным продуктами(платными и свободными) а не между платными и пиратскими.  И пусть компании платят за свою неправильно выбранную политику, только в результате борьбы с такими же компаниями, а не пиратами.

Бальмунг

yk2005
ЦитироватьРечь идет о том что покупатель должен выбирать между лицензионным продуктами(платными и свободными) а не между платными и пиратскими

я с вами согласен в этом. Компании должны больше внимания уделять бесплатному ПО, чтобы пиратам нечем было кормиться. Это убийство сразу двух зайцев - и пиратов поубавится и торговая марка будет популярней в народе. Но, возможно, нужно будет поменять законодательство, дабы раздача бесплатного ПО не была воспринята как демпинг
Начало пути 01.06.2011

BPEL    22 (+4.5) -> 26 (цель)
NBPEL  19 (+4)    -> 23
EG        17 (+2.5) -> 18



По всем вопросам пишите по адресу gratispp@mail.ru